Боль в ноге, седалищный нерв

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже 3 недели беспокоит боль в ноге. От ягодицы до лодыжки. Мышца напряжена. Стоять и лежать очень больно. Хожу только согнувшись. Этому предшествовала боль в пояснице. Поясница за этот год 3 раза схватывала так, что я падала и не могла встать. Понимаю, что сейчас защемлен седалищный нерв. Проколола 5 уколов мидокалм+ 5 уколов комбилипен. Результата не было. Следом 1 укол диклофенака, 2 укола амелотекс, остался ещё один на сегодня. Болевой синдром снять не удаётся. Лишь слегка полегчало в области ягодицы. А в районе колена мышца так же в напряжении. Чем ещё можно снять боль? С прямой ногой лежать абсолютно невозможно, это причина по которой не могу сходить на мрт, нужно сначала убрать боль, чтоб лежать спокойно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-06 08:44
Добрый день.

Вам нужно пройти курс лечения до конца, 5 инъекций слишком мало.
Поэтому с обезболивающей целью: Ксефокам 8 мг- по 1 ампуле вводить внутримышечно утром и вечером, после еды, 7 дней.
Таб. Мидокалм 150 мг- по 1/2 таб. 3 раза в день, 5 дней, затем по 1/2 таб. Утром и вечером, в течение еще 10 дней.
В течение курса лечения нельзя поднимать тяжести больше 3 кг. Ребенка поднимать на руки нельзя также. Необходимо дать покой пояснице.
Когда острая боль стихнет, можно подключать Амплипульс на область поясницы-10 процедур.
Анна 2020-11-14 06:05
Здравствуйте! Сделала назначенное вами лечение, но пока никаких изменений, ночь стала просто адом, лечь невозможно нога в расслабленом состоянии болит ужасно. Была на очном приёме невролога. Она просила сесть на кушетку, поднять правую ногу (та что болит) её я поднимаю но с трудом и она дрожит. А вот когда попросили поднять левую (здоровую) ногу, я сама не ожидала, но в крикнула от боли. Т. Е. Я поднимаю левую, а боль идёт в правую. Уснуть без обезболивающего невозможно. Вчера выпила днем таблетку трамадола, боль стихла, но к вечеру все по кругу. По факту очного приёма назначили дипроспан через день, 3 укола. Актовегин 5-10 уколов внутривенно, Ксефокам 5-10 уколов внутривенно, сирдалуд 1т, 3 раза, берокка +, 1 таблетка в день. Процедура ДДТ на зону поясницы. Кстати после 1 процедуры стало значительно легче, но тоже примерно на час. Скажите, лечится ли данное состояние? Почему так долго боль не проходит, в голове уже самые разные неизлечимые болезни.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-14 11:26
Скорее всего, у вас есть грыжа или протрузия межпозвонкового диска в поясничном отделе позвоночника.
Поэтому боль сохраняется так длительно.
Пройдите МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы уточнить диагноз.