Жгучая больно в бедре

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, болит нога когда езжу за рулём, правая, от ягодицы до бедра сзади, около трёх месяцев, думал растяжение, не проходит, самолечением не занимался и лечением тоже, перестал играть в футбол, играю часто, и делать упражнения на ноги в зале, начал замечать что начинает и не много в далеке побаливать левая, правая нога отпускает если педаль газа не жму и ежу на круизе, стоит попасть в пробку, боль жгучая, останавливаюсь выхожу отдыхать. Спина не болит, поясница тоже, до этого года два назад долгий переуд была жгучая боль под лопаткой справа, но как пошёл в зал - прошла.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 октября 2018 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-11 20:20
Здравствуйте, Валентин.

Это признаки воспаления седалищных нервов, что связано с остеохондрозом пояснично крестцового отдела позвоночника. Вам нужно пройти МРТ этих отделов позвоночника, чтобы знать какие именно изменения произошли. А пока проколите мелоксикам №5, перед уколом примите 1 таб. Омапразола чтобы защитить желудок. Мильгамма, препарат вит. гр. В №10, баклосан 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 2-3 нед.  расслабляет мышцы спины. Местно вольтарен-гель или найз-гель втирать в обл. поясницы и по задней поверхности ног от ягодиц до пяток 2 раза в день, утром и вечером в теч 10-15 дней. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с эуфиллином и никотиновой кислотой.
Лечебную физкультуру, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Никаких нагрузок в зале не нужно, лучше к ЛФК добавить упражнения из йоги, после стихания боли показано плавание в бассейне, санаторно-курортное лечение. Во время нагрузки на поясницу и езды в автомобиле нужно одевать корсет, подобрать по размеру и купить можно в ортопедическом салоне.
Платная консультация
Алексей 2018-10-11 20:24
Хочу щас поехать мрт сделать, но а какие этомогут быть изменения? Грыжа? Опухоль?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-11 20:27
Опухоль вряд ли, а грыжа может. Нужно сделать МРТ и узнать чем гадать.
Платная консультация
Алексей 2018-10-11 20:31
Поеду сделаю) правда че гадать, и последний вопрос, руки затекают если например за поручень в транспорте держусь тли когда нога на ногу, очень быстро, тоже из за этого?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-11 20:41
Нет, это из-за шейного остеохондроза, защемляются нервы, которые иннервируют руки. Можете кстати пройти МРТ и этого отдела. Рекомендованное мной лечение поможет и от этого.
Платная консультация
Алексей 2018-10-11 20:44
Спасибо большое!
Алексей 2018-10-12 11:59
Добрый день, сделал мрт, вот такое описание
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-12 12:19
Здравствуйте.

Да не так уж всё и плохо, начальные признаки остеохондроза. Сложно теперь сказать, из-за этих незначительных изменений у Вас жгучая боль в ногах или по другой причине. Пройдите тогда электронейрографию нервов ног, и УЗИ-допплерографию сосудов ног.
В чём нибудь да отыщется причина. Лечение, что я расписала не принимайте до полного обследования и выяснения причины. Просто симптомы настолько похожи на ишиас, что у меня и сомнений не было. ЭНМГ точно покажет, неврологическая это симптоматика или нет, если неврологическая, то покажет, какие изменения происходят в нервах ног и уровень откуда они берутся. Если не неврологическая ЭНМГ покажет норму, тогда остаётся только сосудистая проблема. УЗДГ покажет в каких сосудах и какие именно произошли изменения.
Платная консультация
Алексей 2018-10-12 12:32
Я вообще запутался, ну а просто воспаление нерва не может быть? Потому что боль только когда я напрягаю ногу , сижу за рулем и нажимаю педаль, отпускаю, жгучая боль проходит, или когда бегу, я щас вспомнил что такое бывало у меня, давно тоже за рулём но прошло, и в детстве как спать ложился, я скатывал шарф в рулон и подкладывал под бедро, и щас если я под кладовую под бедро тоже отпускает!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-12 12:39
Может, но в основном воспаление седалищного нерва связано с позвоночником. Пройдите электронейрографию, она точно покажет, воспаление это нерва или нет. При сосудах боль тоже связана с напряжением ног, в этом-то и трудность диагностики.
Платная консультация
Алексей 2018-10-12 12:42
Если сосуды, сильно печально это? К кому идти? Кокому врачу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-12 12:50
Всё поддаётся лечению. Вы вначале ЭНМГ нерва седалищного пройдите, может этих незначительных изменений в позвоночнике у Вас достаточно чтобы произошло воспаление седалищного нерва, там, как правило и сопутствующие нервы смотрят, очень информативное обследование. А с сосудами к хирургу, лучше к сосудистому хирургу.