Болит спина снизу, бок, иногда нога

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, уже несколько месяцев меня беспокоит боль слева в спине снизу, боку, иногда в ноге, животе слева внизу. Проверилась у гинеколога, сделала узи почек, малого раза, брюшной полости, колоноскопию, анализы крови и мочи. Все в порядке с этим. Была на консультации у невролога, сделала МРТ поясничного отдела. Поставили остеохондроз поясничного отдела. Невролог сказал, что болит не от этого, а все проблемы в голове. Сделал одну блокаду ледокоином, которая не помогла. Выписал омез 20 мг, сирдалид 2мг, карбамазепин 200мг, аркоксия 90 мг. Принимаю все третий день. Результатов особых нет. Что мне делать, доктор?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-21 18:16
Здравствуйте, Олеся.

Лечение, назначенное Вам неполное. Я напишу стандартное лечение остеохондроза.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен, можно в уколах №10 затем по 1 уколу раз в неделю №5, можно в таблетках или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев. Препараты, расслабляющие мышцы, сирдалуд, баклосан. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному из списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК.

Если Вы принимаете сирдалуд, карбамезепин можно не принимать, это препараты одного и того же действия. Противовоспалительные препараты принимать только после еды предварительно приняв омез, так как это препарат, защищающий желудок от негативного влияния противовоспалительного препарата. После стихания болевых симптомов, основное лечение это лечебная физкультура, ежедневная гимнастика укрепляет мышечный каркас, который снижает нагрузку на позвоночник.

Здоровья Вам!