Боль низ спины, справа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, после длительной болезни (затяжной насморк и кашель) и сидячего образа жизни (перестала бегать ежедневно) стала чувстовать боль внизу спины с права, чуть выше копчика. Отдает в правую ногу в икроножную мышцу. Первое время во время движения болезненные ощущения проходили полностью и возвращались только при сидячем положении. Сейчас боль стала более сильной и более постоянный характер, движение уже не спасает, а усугубляет. В течение дня есть период, когда боль почти проходит, но потом снова возвращается. В связи с переездом и нахождением в другой стране нет возможности свободно пройти обследование, только в крайней необходимости. Прошу подсказать возможные причины. Спасибо за помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-04 22:13
Здравствуйте.

Это симптомы остеохондроза поясничного отдела позвоночника с вовлечением седалищного нерва. Поэтому одновременно с поясницей есть боль в икроножной области ноги.

Вы можете принимать целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней. Или если нет возможности колоть уколы, можете принимать комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в область позвоночника поясничного отдела кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Желательно после окончания лечения и уменьшения или снятия боли пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы выяснить какие патологические изменения произошли в позвоночнике.
Платная консультация
Ольга 2021-01-05 09:43
Лариса Ивановна, можете прислать международные названия данных лекарст, чтобы купить их в другой стране. Я в Италии сейчас на двухнедельном карантине.
Острая боль внизу спины немного прошла. Осталось ощущение, что внутри мячик, который давит на таз и дает при движении боль и боль в правой ноге в играх.
Но так же появилась острая боль в верней части позвоночника в районе лопаток. Особенно болезненно в лежачем положении, не возможно перевернуться. Скорее всего от новой не твердой кровати защемило нерв. Подскажите, пожалуйста, как ее купировать.
МРТ смогу пройти не раньше чем через неделю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-05 10:03
Здравствуйте.

Я не знаю международные названия препаратов, да их пожалуй и нет, в каждой стране свои названия. Вы можете в аптеке у фармацевта спросить нестероидный противовоспалительный препарат в таблетках вместо целекоксиба, принимать также. Препарат витаминов В1, В6 и В12, все витамины в одном препарате в таблетках или капсулах. Препарат для расслабления скелетных мышц. Если не знаете как по итальянски"скелетных", то скажите просто для расслабления мышц. И противовоспалительный гель или мазь. Скажите что болит спина, думаю, что фармацевт, сориентируется. Скажите, что лечение назначил русский невролог.
Платная консультация
Ольга 2021-01-05 11:54
Да, спасибо большое. Все описала на итальянском, отправила мужа в аптеку. Посмотрю как пойдет лечение.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-05 11:58
Вот и хорошо. Знающий фармацевт знает своё дело. Забыла Вам написать, пусть фармацевт напишет, какой препарат к какому относится, противовоспалительный, препарат гр. В и т. д. Чтобы Вы знали как какой препарат принимать. И не забывайте про режим.