Головокружение не проходит

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Жкт дэп
Здравствуйте, лечу дэп дважды в год более 10 лет. После последнего лечение (капельницы цитофлавина. Эуфиллина + коргликон в/в. реконган в/м и в пакетиках) осталось легкое головокружение и чувство обруча. Почему симптомы не проходят и как исправить ситуацию?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-06 10:00
Здравствуйте.

По правилам медицины после капельниц и уколов необходимо длительное продолжение лечения таблетками. Тогда эффект стойкий.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.

А произошло так наверное потому что процесс патологических изменения мозга продолжается, если Вас лечили до этого такими короткими курсами 2 раза в год. Нужно 1 раз в год проходить МРТ мозга, чтобы следить за тем, какие изменения там происходят, а во вторых затяжная весна. Правда не знаю, как у Вас, а у нас снова выпал снег.
Платная консультация
Светлана 2020-04-08 14:42
Странно, у меня такого не было. Мне вот цитофлавин тоже выписывают, по началу сохранялись симптомы немного, а потом совсем все прошли. У того же цитофлавина эффект же накопительный как раз. Может быть вам дозировку не ту поставили или что ещё.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-09 11:05
Дозировка здесь не при чём, я написала, как положено лечиться. Нам это ещё в интернатуре внушили, и правила до сих пор не изменились. Вы пишете, что симптомы подолгу не повторялись. А МРТ мозга Вы проходили? Повторяли каждый год? Оттого что симптомов нет, не значит, что мозг не реагирует на нехватку кислорода.