Единичные мелкие очаги

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тромбофилия, остеохондроз
Здравствуйте, доктор у меня такая проблема. На протяжении жизни я страдаю головной болью, что даже на свет не могу порой смотреть. Была у невролога в этом году вообще другой проблеме (были панические атаки на фоне пандемии, короновирусом болели многие друзья и родственники, в последствии заболела сама, страх что со мной что то не так, что у меня какая то болезнь, я сделала уже обследование почти всего организма, у меня густая кровь так же прохожу лечение у гематолога каждые пол года) гармоны в норме, щетовидка в норме, у кардиолога в норме. Невролог мне выписал следующие препараты: бисопролол, магне В6, Атаракс (это было больше чем пол года назад) и ещё у меня остеохондроз. Несколько дней подряд у меня сильно болела голова с разных сторон. Сегодня пошла сделала МРТ головного мозга. Результаты прикладываю ниже. Скажите пожалуйста что мне делать и как проходить лечение по данному заключению. К нашему неврологу попасть не смогу доконца месяца. P. s не пью алкоголь, никогда не курила. Веду здоровый образ жизни. Дома веду хозяйство то есть умеренные физические нагрузки имею каждый день. Очень надеюсь на вашу консультацию. Спасибо большое за указанное внимание!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-16 15:15
Здравствуйте.

Очаги микроангиопатии возникают из-за кислородного голодания мозга, причин несколько: Часто - это поражение самых мелких артерий мозга - артериол и капилляров (при атеросклерозе, при разрастании внутренней оболочки капилляров). Также причиной таких очагов может быть нарушение кровоснабжения мозга, из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Реже такие изменения связаны с хронической железодефицитной анемией. Нужно сдать кровь на гемоглобин, гематокрит и количество эритроцитов.

В данном случае необходимы: Препарат улучшающий кровообращение и микроциркуляцию (кровообращение на уровне капилляров) мозга, и препарат улучшающий обменные процессы и питание в клетках мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Трентал (пентоксифиллин) 100 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х недель, затем по 2 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели.
Платная консультация
Марина 2021-11-16 16:14
Лариса Ивановна спасибо большое за консультацию. Скажите пожалуйста, из-за тромбофилии я пью клопидогрел канон, те препараты которые вы выписали можно совмещать с ним?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-16 16:37
Тромбофилия могла вызвать кислородное голодание мозга, так как возможно есть закупорка капилляров. Во время приёма трентала (пентоксифиллина) не стоит принимать клопидогрел канон, так как трентал улучшает реологические свойства крови (уменьшает вязкость), а то может быть чрезмерный эффект, к тому же пентоксифиллин может усилить действие клопидогрел канон. А после окончания курса, снова принимать клопидогрел канон