Алзепил при инсульте

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Инсульт
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, нам назначили алзепил после инсульта. Сказали что восстанавливаются поражённые участки головного мозга. Спасибо большое надеюсь что вы ответите на мой вопрос.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-14 14:52
Здравствуйте.

У препарата алзепил только одно показание - симптоматическое лечение деменции (слабоумия) при болезни Альцгеймере.

Поражённый участок мозга (после инсульта он один) уже не восстановится, как правило нервные клетки в этом участке погибают, и будет на этом месте рубцевание (участок глиоза).

Но после инсульта мозг частично или полностью постепенно может компенсировать функции этого участка.

Для этого необходимо курсовое лечение сосудорасширяющими препаратами, для нормализации кровообращения мозга, это самое главное для дальнейшего лечения после перенесённого инсульта. И ноотропные препараты, которые улучшают метаболизм (обменные процессы) в клетках мозга, тем самым способствуя восстановлению после инсульта - утраченных двигательных нарушений, восстановлению речи, если было такое нарушение.

В связи с этим могу рекомендовать такое лечение:

Кавинтон 10 мг по 1/2 таб. 3 раза в день после еды, через 3 недели по 1 таб 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию (кровообращение на уровне капилляров) мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в питьевом растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца.

Если есть двигательные нарушения конечностей с одной стороны, обязательно нужна лечебная физкультура и массаж. Лечебная физкультура очень важна для восстановления движения.
Платная консультация
Ольга 2021-07-14 14:58
Здравствуйте у нас полная потеря речи. Может какие нибудь рекомендации дадите нам. Заранее благодарны, спасибо большое
Ольга 2021-07-14 15:11
Здравствуйте, у нас полная потеря речи, может порекомедуете лечение. Спасибо большое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-15 15:58
Уже порекомендовала, глиатилин способствует восстановлению речи, памяти и мышления - это ноотропный препарат. Ноотропные препараты восстанавливают функции после перенесённого инсульта, за счёт улучшения обменных процессов в клетках мозга.

Это не первый инсульт, и даже не второй. Так как каждый лакунарный кистозно-глиозный участок - это последствие инсульта и они необратимы. Речь очень трудно поддаётся восстановлению, самое большее чаще всего - это восстановление отдельных слов и фраз. Необходимы занятия с логопедом.
Платная консультация
Ольга 2021-07-15 16:07
А как понять сколько инсультов было?
Ольга 2021-07-15 16:14
Глиатилин мы уже как то принимали но не много может два месяца. Сколько нужно принимать, инсульт был в январе не поздно ли? Значит алзепил не надо принимать?
Ольга 2021-07-15 16:17
У нас как бы есть слова, но просто тяжело понять больного.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-16 13:18
Глиатилин принимать 3 месяца через 3 месяца регулярно, но обязательно с сосудистым препаратом. Нужны занятия с логопедом. Алзепил улучшает только память при б-ни Альцгеймера, на другие функции не действует. Я считаю, что нет смысла.

Это был похоже третий инсульт, описаны изменения после инсульта, который был, и ещё участки с обеих сторон желудочков.
Платная консультация
Ольга 2021-07-16 13:36
А сосудистый препарат вы бы какой посоветовали с Глиатилином? Я вам очень благодарна за ваши советы
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-16 19:57
Уже рекомендовано выше, кавинтон. Сейчас скопирую полностью курс.

В связи с этим могу рекомендовать такое лечение:

Кавинтон 10 мг по 1/2 таб. 3 раза в день после еды, через 3 недели по 1 таб 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию (кровообращение на уровне капилляров) мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в питьевом растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца.
Платная консультация
Ольга 2021-07-19 04:59
Можно ли принимать Кавинтон и Алзепил. Ну если нам уже так назначил врач. Глиатилин не совместинм с Алзепилом и он так же назначен при болезни Альцгеймера. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-19 14:58
Алзепил совместим с глиатилином, но принимать его только потому что так уже врач назначил, на восстановление клеток мозга он вообще не влияет, в отличии от ноотропов. В Вашем случае он вообще не в тему. Пусть принимает, хуже не будет, глиатилин при болезни Альцгеймера тоже назначают, но помимо этого у него есть ещё масса показаний, в том числе и последствие инсульта. А у алзепила одно единственное показание деменция (слабоумие при болезни Альцгеймера), и других показаний нет.