Проблемы с памятью

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Всд, Витилиго, узел в щитовидной железе.
Здравствуйте, примерно месяц назад начались проблемы с памятью. После того как прилетели на сомлеете от родителей (есть страх полетов), начала ощущать странное состояние. Захотела вспомнить некоторые моменты которые были до отпуска, поняла что не помню что конкретно делали, только в общих чертах. Какие то кусочки воспоминаний всплывали. (До поездки уволилась с работы, сильно переживала по этому поводу это я помню. Постоянно об этом думала). Начала понимать что иногда прибываю в каком то состоянии, что хочу вспомнить что было вчера и несколько секунд вспоминаю и при этом начинаю сильно паниковать от того что не могу что то вспомнить сразу. Ноги начинают трястись. Была у невролога с предыдущими результатами мрт мозга и сосудов головы и шеи (год назад делала). Она написала мексидол уколы, мильгама, Магне в6, аминолон. Аминолон в аптеке у нас не продают, купила ноопепт. Проставила 10 дней, мексидол продолжила пить в таблетках. Если не будет улучшения то сделать снова мрт мозга. В предыдущих мрт ничего подозрительного не было. По мрт сосудов какая то врожденная особенность из за которой прошлый невролог год назад прописывала кавентон и мексидол 2 раза в год пропивать. (Так как год назад были головокружения, головные боли и тошнота, во время лечения все прошло, но после лечения стало так же как и до, я сама начала пить фезам и пила его 3 месяца. После отмены головокружений не стало но стала хуже память ещё тогда, но без явных провалов как сейчас). Проставила уколы, не пойму стало ли лучше, но после стрессовой ситуации очередной началось ухудшение состояния. Приступы апатии, необоснованной тревоги, апатия, не возможность собрать мысли. Паника от того что я что то забыла сделать, по сто раз повторяю себе что я сделала, что нужно сделать, не могу решить как поступить, вспомнить что было вчера тоже бывает сложно. Появились какие то ощущения в ногах, как буд то не хватает кровообращения, холодные и мокрые ноги и тяжелые с утра.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

39 ответов

Марина 2018-10-27 19:37
После того как накрутила на себя эти диагнозы, начало чесаться все тело в разных местах. Трогаю кожу, кажется что чувствительности нет прежней. Сделала мрт с контрастом головного мозга после того как это началось 3 недели назад. Там патологий не выявлено кроме микрокисты шишковидной железы и полип в носу. Подскажите, пожалуйста, что лечить или обследовать? Состояние на грани паники. Заранее спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-27 19:56
Здравствуйте, Марина.

Выставьте результат МРТ и УЗИ сосудов шеи. Мне нужно посмотреть.
Платная консультация
Марина 2018-10-27 20:44
Марина 2018-10-27 20:50
Марина 2018-10-27 20:51
Марина 2018-10-27 20:52
Марина 2018-10-27 20:53
Марина 2018-10-27 21:01
Ещё год назад начались такие симптомы как озноб, субфебрильная температура, холодные ноги и часто мокнут, была ночами тахекардия. Особенно после стрессов. На шее лимфоузлы появлялись там где голова с шеей соединятся, с этими жалобами обошла кучу врачей, никто ничего не нашёл, анализы не показали ничего подозрительного. После курса кавентона и мексидола температура нормализовалась и не беспокоила год.
Сейчас снова появился озноб и температура до 37.3. Лимфоузлы там же появлялись но исчезли через неделю. Кажется стало хуже зрение. Оно после приёма кавкнтона с мексидолом кажется было лучше. После того как переставала пить их, снова становилось хуже. На профосмотре перед устройством на работу говорили астегматизм.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-27 21:27
У Вас только МРТ мозга, сосудов мозга и позвоночника, а надо бы пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, это более конкретное обследование сосудов шеи, чтобы выявить нет-ли защемления артерий из-за остеохондроза. На ангиограмме есть сужение левой позвоночной артерии и не видны задние соединительные артерии, видимо настолько сужены, это конечно врождённое изменение, но нередко к определённому возрасту компенсация заканчивается и наступает гипоксия мозга, потому что симптомы у Вас похожи именно на гипоксию, (кислородное голодание), ещё об этом говорит и то, что помогают Вам именно сосудистые препараты, при гипоксии клетки мозга не получают нужного количества кислорода, питательных веществ, отсюда все Ваши симптомы, и проблемы с памятью в том числе. А астигматизм это чисто зрительное нарушение, если он влияет на зрение, то подбирают специальные очки.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно, также гинкоум улучшает память. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов, 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв.
Платная консультация
Марина 2018-10-27 22:01
Спасибо огромное, Лариса Ивановна!
Подскажите, пожалуйста, данные симптомы не могут говорить о болезни Альцгеймера например или рассеянном склерозе?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-27 22:08
Нет, РС МРТ показала бы, а болезнь Альцгеймера быстро прогрессирует до полной деменции и никакое лечение вообще не помогает. А Вам сосудистые пусть на время но помогали, что говорит о сосудистом нарушении мозга, принимать рекомендованное лечение придётся постоянно, думаю это не трудно, главное для Вас нормализовать качество жизни.
Платная консультация
Марина 2018-10-28 04:32
Спасибо, Лариса Ивановна!
На данный момент головокружения и головные боли не беспокоят. Беспокоят провалы в памяти, приступы апатии, ярости, сильного страха в моменты когда что то забываю, не возможность сконцентрироваться и принять простые решения. На последнем внизите у невролога были снижены брюшные рефлексы, если я правильно это понимаю. И сейчас когда к коже прикасаюсь например на лице, кажется что нет прежней чувствительности. Плюс с ногами что то непонятное, как буд то крови не хватает и зажали где то ногу чем то и долго не разжимают. Ноги холодные в низу и часто бывают мокрые. Два дня начала пить снова кавентон, но эффекта с памятью не наблюдаю. Подскажите, пожалуйста, что делать с апатией и приступами страха?
Ти симптомы тоже говорят о сосудистых проблемах? Особенно с ногами и чувствительностью кожи?
Марина 2018-10-28 04:40
Ещё я систематически испытываю переживания страхи. После периодического стресса это все год назад началось. Плюс возникло месяц назад ощущение что слова подбираю, речь сразу не льётся как раньше, читать стала медленнее.
Подскажите, ещё пожалуйста, если мрт мозга не показала РС. Он может быть к примеру в спинном мозге, с наличием этих симптомов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-28 06:07
Из-за недостаточности кислорода страдают мозговые клетки, а когда страдают мозговые клетки появляются проблемы с памятью. Поэтому я и назначила Вам сосудистые препараты, видимых изменений при которых страдает память у Вас нет. При любой причине наступления проблем с памятью назначают сосудистые и ноотропы. Можете заменить гинкоум на препарат очень способствующий восстановлению памяти готу кола, не обращайте внимания, что это БАД, препарат сильнейший и предназначен для восстановления памяти. При спинальной форме РС память страдать не может, спинной мозг не отвечает за мыслительную деятельность. Что касается холодных, потеющих ног и чувство онемения, это скорее симптомы ВСД, которые связаны с перенесённым стрессом, можете принимать грандаксин по 1 таб. 3 раза в день, способствует нормализации работы вегетативной нервной системы. Можете пройти УЗДГ сосудов ног, чтобы исключить патологию сосудов, а также электронейрографию ног, чтобы исключить или подтвердить нарушение нервной проводимости.
Платная консультация
Марина 2018-10-28 07:13
Спасибо огромное, Лариса Ивановна, подскажите, пожалуйста. Эти препараты пить одновременно и получается постоянно? У меня была эрозия в желудке. Как они влияют на жкт и другие органы. Сейчас пью ноопепт, эффекта нет. Его отменить? Могу ли я, пропивая постоянно эти препараты беременеть и рожать. Их нельзя будет пить? Дочку родила 3 года назад и кормила год и 7 месяцев. Рожала сама. Проблем такого рода не было тогда. Могли ли стрессы постоянные спровоцировать эти симптомы с сосудами? Эти препараты менять нужно будет или пить всю жизнь одни и те же?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-28 08:21
В принципе постоянно, не знаю даже, стоит-ли Вам думать о беременности с такими проблемами, ведь если во время беременности все симптомы обострятся Вам нельзя будет принимать ничего. Попринимайте в течении года, а там будет видно.
Платная консультация
Марина 2018-10-28 09:30
Лариса Ивановна, подскажите пожалуйста ещё. Беременность и роды прошли очень хорошо и без проблем, потом кормила год и 7 грудью. Проблемы появились спустя 2 года.
Раньше вела более менее активный образ жизни.
Стала испытывать постоянный стресс, (но это скорее психологические проблемы).
Могло ли это спровоцировать мою проблему?
И есть ли шанс вернуть своё исходное состояние, и родить самой и выносить?
Занимаясь здоровьем.
Можно ли спортом, бассейн, сауны?
Ведь до 29 лет дожила, родила и ничего не испытывала такого.
Теперь как пить ещё раз уточню.
Эти препараты что вы писали принимать все постоянно? Или церепро только постоянно. Для памяти эти таблетки пить тоже постоянно или одним курсом.
церепро уколы внутримышечные или внутривенные? Можно ли при проблемах с желудком пить?
Заранее спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-28 09:56
Там же всё подробно написано. Церепро внутримышечно №15, капсулы 6 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв. Гинкоум, 3 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв. Кортексин на усмотрение, может влиять на желудок, остальные не влияют. Стрессы всегда влияют на неврологические проблемы, обостряя их. Спортом бассейном можно, сауну не стоит. По поводу шансов вернуть здоровье выносить и самой родить сказать не могу, наладить бы здоровье и на мой взгляд этого достаточно. Потому что сорвать всё можно из-за желания иметь ребёнка, хорошо ли будет детям рядом с мамой, которая всё будет забывать, по мне так, есть один ребёнок и достаточно, восстановите здоровье и воспитывайте его. Но решать всё равно Вам. Давайте не будем забегать далеко вперёд. Лечитесь год, а потом будет видно, сможете ли Вы обходиться без препаратов и не будет-ли ухудшаться здоровье после постепенной отмены.
Платная консультация
Марина 2018-10-28 17:31
Лариса Ивановна, прошу прощения за кучу вопросов. Хотела бы уточнить, нужно ли мне пить сосудорасширяющие типо кавентона? Сейчас его пью третий день совместно с ноопептом и афобазол начала пить вчера. Мне стоит это прекратить? И начать ставить уколы Церепро 15 дней я правильно поняла (они продаются по 3 ампулы).
Вместо гинко ум купила готу кола (его тоже пить 3 месяца?)
Кортексин продаются только уколы. Прочитала что это аналог мексидола. Так ли это? Мексидол ставила сначала уколы 10 дней потом таблетки пила 3 недели, но бросила несколько дней назад.
Заранее спасибо за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-29 08:01
Да, церепро лучше кавинтона, потому что кавинтон расширяет сосуды, а церепро кроме этого питает клетки мозга, кавинтон нельзя применять длительно, и как только Вы его прекратите принимать, лечебный эффект закончится, а церепро разрешается принимать очень длительно, за это время клетки мозга, получая регулярно питание будут восстанавливаться, сейчас они возможно истощены, как дистрофики и работать не в силах, поэтому память барахлит, по мере того, как они подкормятся, улучшится их функция, и память должна улучшится, да плюс гота-кола, специальный препарат, возвращающий память, за счёт того же кормления и восстановления клеток мозга, именно ими мы думаем, перерабатываем и запоминаем информацию. Мексидол можно принимать вместо кортексина. По 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов. Влияет на сон. Он улучшает обменные процессы в клетках мозга. Если во время лечения почувствуете себя неважно, может быть в начале головокружение от притока крови к клеткам и улучшение питание, это, как голодный человек становится пьяный от еды, уберите тогда мексидол. А головокружение вскорости пройдёт. В крайнем случае всегда можно обратиться ко мне. Но будем надеяться, что этого не будет. И ещё, клетки мозга, как и мышцы нужно тренировать, а то они стали ленивыми, истощёнными и ленивыми поэтому, вспомните детство, тем более, что у Вас маленький ребёнок, учите с ней вместе стихи, разгадывайте кроссворды, это конечно без ребёнка, неплохо бы учить какой-нибудь язык, не для употребления даже, а так, для себя, это можно делать на ходу, купить специальные диски. Очень хорошая система в школе Ешко, сама учила когда-то испанский, когда психиатром работала, чтобы не свихнуться с такими больными закрывалась в кабинете после обхода и учила, магнитофон был с кассетами учебными. Отлично школу закончила и язык усвоила. Конечно без языковой среды много забыла, но на память с тех пор не жалуюсь. В общем, на что хватит силы, так потихоньку и тренируйте.
Платная консультация
Марина 2018-10-29 08:41
Спасибо огромное, Лариса Ивановна!
Ещё не написала про такой симптом, возможно так проявляются проблемы с памятью, у меня какое то странное состояние, не могу это объяснить. Теряется понимание времени. То что было утром, кажется что это было давно. Время пролетает так что я не ощущаю как проходят Часы. Это тоже может быть от проболеем с кровообращением мозга?
Марина 2018-10-29 08:53
Ещё подскажите, пожалуйста, Вы принимаете очно больных? Я так поняла, что Вы живете в Томске? Просто я сама там училась и раз в год бываю там, когда езжу к родителям. Была бы рада попасть к Вам на очный приём.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-29 10:57
Нет, Марина, в Томске я училась, а потом 6 лет работала психиатром, потому что не было вакансии невропатолога. А сейчас я в родных краях, в г Вольске, Саратовской обл. Небольшом городке на Волге. Принимаю в обычной районной поликлинике. Хотя на данный момент дома второй год со сломанной ногой, перенесла 2 операции и жду когда она срастётся, и по моему будет ещё одна операция, пока не выяснилось.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-29 11:13
Марина, у меня тоже так, вроде недавно утро было, а уже вечер и ничего не успела сделать, что намечала, вроде вот только понедельник был, а уже выходные. Почему-то время как будто ускорилось.
Платная консультация
Марина 2018-10-29 13:55
Это состояние меня очень пугает, сейчас испытываю прям панику какую то. Время бежит не реально. Я не чувствую как проходит например час. Это точно не нормально. Такого раньше не было, страх нарастает. Я постоянно смотрю на часы и ощущение не покидает. Сейчас не смогла в уме решить вычесть из 500 418. Это в состоянии паники. Подскажите, пожалуйста, может это невроз или какое то психическое заболевание?
И поможет ли мне афобазол? Грандаксин в аптеке сказали только по рецепту
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-29 14:19
Попринимайте афобазол, при таких состояниях он помогает.
Платная консультация
Марина 2018-10-29 14:39
Спасибо, огромное, Лариса Ивановна!
Подскажите пожалуйста ещё, это может быть невроз? И такие проблемы с памятью могут быть при неврозе?
Во время этих паник, я понимаю что вспомнить не могу что то и мозг отключается
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-29 14:53
Ну конечно, Вы переживаете за снижение памяти и переживаниями своими вполне могли довести себя до невроза. В таком случае лучше всего помогают сеансы психотерапии. Вам нужно обратиться к психотерапевту, но только к настоящему, который лечит именно гипнозом, а не прописывает лекарства, если психотерапевт начинает прописывать лекарства нужно искать другого, настоящего, который лечит именно гипнозом. Можно принимать афобазол или ново-пассит, таб. валерианы или пустырника. По 1 таб. 2-3 раза в день.
Платная консультация
Марина 2018-10-29 19:08
Спасибо большое за рекомендации, Лариса Ивановна! Вам скорейшего выздоровления с Вашей ногой!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-29 19:11
Спасибо, Марина. На здоровье!
Платная консультация
Марина 2018-11-07 12:45
Лариса Ивановна, здравствуйте!
я сходила на сеанс гипноза к психотерапевту. Сделала узи сосудов мозга, шеи и ног. Ставлю уколы Церепро, пью готу колу, мексидол.
Врач сосудистый хирург никаких патологий сосудов не выявил. После сеанса гипноза состояние улучшилось. Память стала лучше.
Подскажите пожалуйста, учитывая результаты узи сосудов, и мрт мозга, ситуация с памятью может быть при таких анализах?
Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать дальше лечение данными препаратами. Головокружений и головной боли нет.
Заранее благодарю за ответ.
Марина 2018-11-07 12:46
Марина 2018-11-07 12:47
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-07 14:35
Здравствуйте, Марина.

На узи сосудов вроде всё нормально, есть непрямолинейность хода, и хоть пишут, что кровоток нормальный, по всем законам физики должен быть снижен, непрямолинейность все равно снижает кровоток в мозг. Поэтому продолжайте лечение церепро и сеансами гипноза у психотерапевта. Также желательно выполнить МРТ мозга и сосудов мозга.
Платная консультация
Марина 2018-11-07 15:49
Лариса Ивановна, мрт мозга я делала тоже недавно, а мрт сосудов мозга делала в прошлом году. Прикладывала результаты. Посмотрите, пожалуйста
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-07 16:38
Ну да, у меня очень много вопросов и всё не запомнить у кого чего было. Так у Вас патология выявлена. Значительное сужение задних соединительных артерий, отсюда гипоксия мозга, а значит дистрофия клеток мозга, а клетки мозга у нас отвечают за мышление и память, вот я и назначила церепро, чтобы обеспечить их кислородом и накормить. Но восстановление памяти дело не быстрое, когда ещё дистрофические клетки восстановятся и обретут способность запоминать. Нужно лечиться терпеливо и ждать. Так же я Вам писала о том, что память нужно тренировать, учить стихи, разгадывать кроссворды, вначале можно с энциклопедией, но благодаря этому Вы научитесь помнить ответы на вопросы. Вот и всё. а по поводу холодных ног, это признаки ВСД, которая часто присоединяется, отсюда страхи и немотивированная тревожность. Принимайте грандаксин, от повышенной потливости по 1 таб. 3 раза в день примерно мес. 3. Но его нужно выписать у невролога, афобазол от страха и тревожности, но лучше вначале попробовать обойтись без него с помощью сеансов психотерапии.
Платная консультация
Алина 2022-06-01 16:46
Здравствуйте! Мне 20 лет, и я заметила у себя проблемы с памятью. Раньше такого не было, я с легкостью запоминала да я по истории, стоило только раз взглянуть, сейчас я нсли запомню, то через час уже забуду. Начала забывать при разговоре какое-то слово, фамилии некоторые начала забывать, хотя с этим никогда проблем не было.
Сразу скажу, что режим сна у меня ужасный, ложусь всегда поздно в 1-2-3 ночи, так на протяжении 2 лет. Болела коронавирусом. В течении 2 лет нахожусь в отношениях, в которых очень часто испытываю стресс, плачу.
Как понять что у меня не так с головой? Какие анализы сдать? И будет ли у меня память такая как раньше?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-01 21:44
Здравствуйте.

Чаще всего снижение памяти связано сл снижением кровоснабжения мозга. Поэтому нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, также можно пройти МРТ головного мозга.

Если всё будет нормально, то возможно память снизилась из-за расстройства функции вегетативной нервной системы (ВСД) из-за нарушения режима сна и нестабильности эмоций.