Выкручивает конечности, тремор

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня такая проблема. 2 месяца назад начало сводить икроножную мышцу левой ноги, затем появились выкручивающие боли по всей ноге, начиная от пальцев и заканчивая бедром, во время боли подергивания в мышцах щиколотки. Далее начало выкручивать кисти рук и появился тремор левой руки в вытянутом положении. Тремор усиливается при приеохлаждении, после приема алкоголя и кофе. В настоящий момент сохраняются ночные боли в ногах с единичными подергиваниями, а так-же в кисти левой руки с тремором. Сдавала ОАК, С реактивный белок - все в норме. Делали рентген позвоночника -выявлен остеохондроз. Помогите пожалуйста разобраться, что это может быть, очень переживаю, не хочется запускать такие симптомы. Огромное спасибо Вам за помощь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

29 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-15 20:33
Здравствуйте.

Такие симптомы могут быть связаны и с остеохондрозом, или - это может быть полинейропатия. Для выяснения причины Вам нужно пройти электронейрографию нервов верхних и нижних конечностей. Она покажет какие изменения есть в нервах, если они обнаружаться, а также уровень, с которого происходят изменения. Уровень и есть причина.

Но больше похоже на симптомы шейного и поясничного остеохондроза. Необходим также очный неврологический осмотр, он даёт неврологу нужную информацию для установления диагноза.
Платная консультация
Анна 2021-02-15 20:43
Спасибо огромное Вам за ответ!) Я надеюсь, что это все лечится. Симптомы уменьшаются, когда принимаю Магний В6
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-15 20:51
Витамин В6 хорошо влияет на обменные процессы в нервах, возможно поэтому и лучше. Будем надеяться на то, что лечится. Главное выяснить причину.
Платная консультация
Анна 2021-03-02 21:04
Лариса Ивановна, добрый вечер) я прошла ЭНМГ. Там все абсолютно нормально. Боли в ногах прошли, но беспокоит тремор левой руки в вытянутом положении, при чем заметила, что дрожь начинается в районе плеча и идет дальше к кисти. Дергаются даже пальцы(Продолжается это все 2 месяца уже. К слову, я сейчас кормлю ребенка грудью уже 2 года, может это нехватка витаминов В? Очень боюсь болезни Паркинсона. Извините меня пожалуйста за сумбур
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-02 21:16
Если нарушения проводимости нет, то возможно есть нехватка витаминов группы В. Тем более Вы заметили, что при приёме магне В6 становится лучше. Попробуйте принимать либо магне В6 по 2 таб. 3 раза в день, либо комбилипен табс по 1 таб. 3 раза в день, в течении месяца. При ГВ принимать можно. Но ребёнку уже 2 года, пора отучать от груди. Уже и ему пользы нет в этом молоке, и Вам пользы нет столько времени его кормить. Болезнь Паркинсона нехарактерна для Вашего возраста. Нужно сдать кровь на калий. кальций, магний и витамины гр. В.
Платная консультация
Анна 2021-03-02 21:25
Спасибо Вам огромное, куплю Комбилипен)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-03 12:18
Пожалуйста. Здоровья Вам)
Платная консультация
Анна 2021-03-05 21:16
Добрый вечер. Комбилипен табс отпускактся только по рецепту?
Анна 2021-03-07 01:43
Здравствуйте

Лариса Ивановна, я сегодня купила Комбилипен и всю ночь болит и дергается левая нога с низа до бедра. Не могу даже заснуть. Еще как-то странно выкручивает кисти. Сейчас прочитала про БАС. Я в ужасе. Все так похоже! Подергивания, боли, тремор, асимметрия. Рука трясется при напряжении. Вчера была в театре и нужно было налить воду из Куллера, при нажатии кнопки у меня так дергалась рука, что люди на меня странно смотрели. Комбилипен начала принимать только сегодня, но почему опять появились боли в ногах?

Еще раз извините пожалуйста за беспокойство.
Анна 2021-03-07 01:49
Еще забыла добавить, что вчера были единичные вздрагивания по всему телу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-11 13:00
Если такая реакция на комбилипен, не принимайте его. Значит причина не в недостатке витамина гр В.
Платная консультация
Анна 2021-03-13 10:28
Добрый день) была у невролога. Оставили Комбилипен и добавили еще Магнелис +Глицин и Парацетамол. Принимаю все в комплексе 5 дней, ушел тремор руки. Боли и подергивания усиливаются на перемену погоды. Как только стабилизируется погода, стабилизируется состояние. Почему так происходит?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 13:44
Смена погоды влияет на многие заболевания, меняется атмосферное давление. Почему так происходит, пока недостаточно изучено, Воспринимается как факт.
Платная консультация
Анна 2021-03-29 15:49
Лариса Ивановна, добрый день) Сделала МРТ ГМ, ПКО и ГОП. У меня там какая-то лейкоэнцефалопатия сосудистого генеза. По поводу гипофиза не переживаю, т. к. продолжаю Г. В пока. Еще такой вопрос, связаны ли мои симптомы с тем, что увидели на МРТ?
Анна 2021-03-29 15:50
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-29 18:15
Здравствуйте.

Я только что включила компьютер, и пока скорость слабая чтобы фото открыть. Подождите несколько минут пожалуйста, скорость восстановится и я всё посмотрю.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-29 18:43
Я бы не стала расценивать эти очаги, как начальные признаки лейкоэнцефалопатии. Очаги сосудистого происхождения возникают по причине кислородного голодания клеток мозга, чаще всего из-за снижения его кровоснабжения. Это происходит из-за сужения, сдавления или патологической извитости артерии, которая кровоснабжает мозг. Такие изменения скорее соответствуют диагнозу дисциркуляторная энцефалопатия. Вам дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Лечение могу рекомендовать такое: Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Церетон - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат, вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1 уколу в день, в течении 10 дней, а затем принимать по 150 мг по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода, 3 месяца лечение и 3 месяца перерыв.

Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, Максимум иногда через месяц.

В поясничном отделе у Вас остеохондроз, спондилоартроз - патологические изменения хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков. Четыре протрузии - выпячивание дисков за пределы позвонков. Гемангиома в теле позвонка - доброкачественная сосудистая опухоль, никогда не перерождается в злокачественную, очень редко когда растёт. В лечении не нуждается. Противопоказан массаж и физиопроцедуры на область поясницы.

МРТ грудного отдела посмотреть не удалось. Переверните фото, как предыдущие, а то нечитабельно.
Платная консультация
Анна 2021-03-29 18:49
Спасибо большое за подробный ответ. Это точно не Бас? У меня просто так и подергивается все тело. Подергивания похожи на реакцию мышцы на стимуляцию во время ЭНМГ. И еще вопрос про Гипофиз. Он может иметь такую структуру при ГВ или это скорее всего опухоль или киста?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-29 19:25
Точно не БАС, мышцы подёргиваются от кислородного голодания мозга. Это либо микроаденома либо микрокиста гипофиза. Требуется наблюдение, или пройти МРТ гипофиза отдельно. Лучше обратиться к эндокринологу, он решит дальнейшую тактику.
Платная консультация
Анна 2021-03-29 19:47
Лариса Ивановна, спасибо Вам огромное. Значит и тремор в руке и боли в ногах тоже могут быть от этого?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-29 20:12
Боли в ногах вряд ли от гипоксии, а тремор да, от этого.
Платная консультация
Аня 2021-11-23 11:51
Добрый день) Лариса Ивановна, помогите пожалуйста расшифровать МРТ ШОП? ????
Аня 2021-11-23 11:57
Лариса Ивановна, добрый день) Помогите пожалуйсиа прочитать МРТ ШОП? ????
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-23 12:01
У меня фотографии здесь не открываются. Напишите пожалуйста от руки описание и заключение МРТ. Или хотя бы заключение.
Платная консультация
Аня 2021-11-23 12:11
Определяется субхондральный склероз в области унко-вертебральных, межпозвонковых суставов. Замыкательные пластины тел позвонков умеренно субхондралтно уплотнены. Смежные пластины тел С2-С3 деформированы узлами Шморля.
Высота межпозв-х дисков равномерно снижена, более выражено в сегменте С5-С6 МР сигналы по Т 2 ВИ снижены от всех дисков ШОП. Задняя продольная связка уплотнена.
Определяется задняя медианная, с левосторонней латеризацией, экструзия диска С5-С6, размером до 0,3см, деформирующая передний контур дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска составляет 0,9 см-сужен.
Асимметричное развитие позвоночных артерий DS

Заключение: МР картина дегенеративных изменений ШОП. Унковертебральный артроз, узлы Шморля С2-С3 позвонков. Экструзия диска С5-С6
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-23 12:20
У Вас остеохондроз, унковертебральный артроз (изменения в хрящевой ткани) в унковертебральных сочленениях. Небольшая грыжа С5-С6.
Платная консультация
Аня 2021-11-23 12:21
И может-ли тремор и онемение руки левой быть связано с левосторонней экструзией?
Аня 2021-11-23 12:28
Спасибо) еще хотелось-бы понять, как эта грыжа проявляется
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-23 12:40
Онемение руки из-за остеохондроза, тремор может быть связан с изменением сосудов шеи из-за остеохондроза. Но это всё предположение. Для установления диагноза нужен очный осмотр невролога. Грыжа никак не проявляется. Она маленькая и корешки с нервами не задевает.