Энцефаломиелорадикулопатия
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Порфирия неуточненная, СКВ
Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу прояснить ситуацию с диагнозом.
Есть диагноз Полинейропатия нижних и верхних конечностей, поставлен в 2015 году на основании жалоб и ЭНМГ. Так же было головокружение, неустойчивость походки. Поставлен диагноз Неуточненная порфирия. В стационаре прошла курс тиоктоцида в/в капельно, витамины, плазмофорез. Все восстановилось в течение 3 недель.
Повторное обострение в 2017 году, восстановление прошло за 2 недели.
До января этого года были кратковременные выпадения чувствительности в дистальных и проксимальных отделах конечностей(небольшие участки), проходили через несколько часов или дней самостоятельно. Так же онемение на правой стороне лица, тоже проходит само потом.
В эти периоды слабость при любой нагрузке, подволакивание правой стопы, нечеткость зрения(размыто, иногда двоение).
Как то была у окулиста, было нарушение полей зрения. Сейчас записалась на следующей неделе к окулисту.
С ноября 2021 года почувствовала опять слабость в мышцах при незначительных нагрузках, пелена перед глазами на несколько часов, шаткость походки, запиналась на ровном месте. Пару раз падала.
В январе этого года появилось опять выпадение чувствительности к конечностях. Боли в мышцах ног, рук, шее, слабость усилилась. Сложно было мыть посуду, держать предметы, одеваться, мыться.
Обратилась к неврологу. Госпитализировали.
По ЭНМГ норма, проводимость не нарушена. МРТ головного мозга прилагается.
Провели курс физиопроцедур, тиогамма 600мг пропила.
Виписали вот с таким диагнозом. Прилагаю справку.
Подскажите, что это за диагноз, нужно ли дообследование?
Я ушла с работы, не могу восстановиться.
Судя по неврологическому статусу, нужно ли сделать МРТ спинного мозга?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2022 года

11 ответов
Екатерина 2022-04-06 13:10
Ещё хочу добавить, что в этот период сдавала на антитела к двуспиральной ДНК(на обострение СКВ), что бы исключить обострение. Норма.
И по анализам СОЭ, СРБ норма.
Гипотериоза нет, сдавала ТТГ -3.35.
Был субклинический, но всё восстановилось.
Екатерина 2022-04-08 11:14
Добрый день, уважаемые врачи. Рискну спросить, почему нет ответа на мои вопросы? Сообщение почему-то перенаправляли к ревматологу. Он в свою очередь перенаправил обратно неврологу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-10 17:08
Здравствуйте.
Вам установили диагноз энцефаломиелорадикулопатия на фоне красной волчанки. И это не зависит от того, есть обострение СКВ или нет - вероятно произошло поражение нервной ткани на центральном и периферическом уровне, аутоиммунного характера. Можно сдать кровь на антитела к распадающемуся миелину. Так как чаще всего - это демиелинизирующее заболевание.
Лечение Вам рекомендовано. Дузофарм - для улучшения периферического кровообращения верхних и нижних конечностей. L-карнитин в уколах и карницетин в таблетках для улучшения метаболизма в нервных тканях, что постепенно должно улучшить силу в мышцах. Можно добавить нейромидин 20 мг по 1 таб. 3 раза в день - 2 месяца. Препарат витаминов гр. В для улучшения проводимости и улучшения метаболизма. Нейромультивит по 1 таб. 3 раза в день - 1 месяц. И повторные курсы нейромидина и нейромультивита через каждые 2 месяца.
МРТ спинного мозга можно пройти, так как есть изменения в неврологическом статусе центрального происхождения. Есть несостыковка, при таких выраженных неврологических изменениях, со значительной слабостью конечностей, нет изменений на ЭНМГ, не совсем понятен этот момент. Также Вам рекомендовали сдать кровь на витамин В12 и Д.