Болезнь двигательных невронов

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Ларингит, давление
Здравствуйте, тесть с весны начал часто болеть. В рсновном простуды, потом поймал герпес, потом пневномию, в итоге похудел сильно, охрип (поставили ларингит хронический), стал жаловаться на слабость, онемение в одной руке, стал пропадать голос. Невролог предположил Бас! Сделали мрт и эмг, к неврологу еще запись дождаться. Посмотрите, может есть надежда и у нас инфекция какая-нибудь или это 100% болезнь невронов? И если она, то какая из форм? Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-22 09:08
Здравствуйте.

Чтобы понять БАС у Вашего тестя или нет нужно пройти МРТ спинного мозга. По ЭНМГ имеются изменения мотонейронов спинного мозга. Очаговые изменения демиелинизации определяют, как дистрофические очаги постишемического характера, что может произойти в результате защемления позвоночной или сонной артерии, которые кровоснабжают мозг и в результате сужения одной из этих артерий может имеется ишемия, (кислородное голодание) мозга. Для того чтобы уточнить диагноз пусть тесть Ваш пройдёт МРТ спинного мозга, а также обратиться к иммунологу и сдаст кровь на иммунограмму для определения специфических антител, характерных для БАС, так как БАС аутоиммунное заболевание.