Подозрение на БАС? Что показывает его ЭНМГ? Дальнейшие шаги?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2020 г мой муж пожаловался на слабость в руках. В 2020 в декабре заставила обратиться к невропатологу так как походка изменилась и уже 2 года примерно мучают судороги правой ноги. В 2021 году на стояла сделать ЭНМГ. В 2013 г падал и ударялся затылком 2 дня была рвота, но к врачу не обратился.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

17 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-05 20:07
Здравствуйте.

По результатам обследования у вашего мужа есть повреждение двигательных нейронов спинного мозга.
Это указывает на одну из форм бокового амиотрофического склероза.
Но поставить диагноз можно только после личного осмотра у врача-невролога.
Вашему мужу нужно как можно скорее попасть на консультацию, так как это заболевание будет неуклонно прогрессировать.
Оксана 2021-07-12 21:57
Спасибо ОГРОМНОЕ, что отреагировали на вопрос! На данный момент муж находится на лечении в неврологическом отделении. На завтра ему назначено МРТ спины и головы. А как понять одна из форм?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-16 23:25
То есть в зависимости от отдела поражения мотонейронов в спинном мозге.
Оксана 2021-07-23 20:49
Спасибо за ответы! Подскажите какие дальше действия? Врачи молчат.
Оксана 2021-07-23 20:50
Оксана 2021-07-23 20:52
Оксана 2021-07-23 20:55
Начала болеть спина выше поясницы. Ноги стали хуже слушаться.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-27 21:57
Вашему мужу все рекомендации написал при выписке лечащий врач. Я думаю, что этого достаточно для определения дальнейшей тактики лечения.
Оксана 2021-07-27 22:25
В чем отличие синдрома БАС и БАС?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-31 19:40
БАС -это отдельная болезнь, а синдром может быть при других нейродегенеративных заболеваниях
Оксана 2021-08-01 20:02
Синдром БАС лечится? Или как при БАС человек постепенно угасает?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-09 13:21
Лечится, если убрать основную причину вызвавшего его заболевания.
Оксана 2021-08-09 13:31
Подскажите пожалуйста, что нужно пройти чтоб узнать эту причину. Врачи больше никуда не отправляют. Мы сами записались на ещё одно, но только расширенное игольчатая ЕНМГ и к другому невропатологу.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-16 19:07
Это правильный метод обследования. Он покажет, есть ли поражение мышечных волокон или Всё дело в поражении двигательных нейронов.
Оксана 2021-08-16 23:27
Заключение ЭНМГ. Подскажите пожалуйста дальше что делать.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-02 15:03
Дальше надо обращаться лично к врачу неврологу по месту жительства с этим заключением. Есть признаки БАС по этому обследованию.