Фасцикуляции

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Добрый день.
На протяжении 3х последних недель появились мышечные подергивания (фасцикуляции) в разных группах мышц. Эти фасцикуляции хаотичны, нет определенной локализации. Могут быть на ноге, руке, лице, спине. Что это может быть? Спасибо. Нормально ли это? Возраст пациента: 29 лет
Теги: бас или, фасцикуляция
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-14 10:51
Здравствуйте, Андрей.

Нет, так быть не должно. Но и диагноз по одним жалобам я Вам сказать не могу. Необходимо пройти обследование.

Сделайте МРТ головного и спинного мозга. А также пройдите ЭНМГ (электронейромиографию верхних и нижних конечностей) Опишите доктору, который будет проводить ЭНМГ свои жалобы и он решит, пластинчатая нужна ЭНМГ или игольчатая. С результатами обследования обязательно обратитесь к неврологу очно, неврологический осмотр даёт доктору много информации.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Андрей 2018-03-14 18:49
Выполнил МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника - норма. ЭНМГ - норма.
Может ли проявляться так невроз к примеру?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-05 18:07
Может проявляться и невроз. Пройдите МРТ спинного мозга.
Платная консультация
Диана 2020-02-21 12:56
Андрей, добрый день! Подскажите в итоге как вы себя чувствуете? Что у вас нашли? У меня тоже такие симптомы, сделала все возможные обследования
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-23 13:02
Невроз может так проявляться, желательно выполнить ещё МРТ спинного мозга и очно обратиться к неврологу для осмотра. Если всё окажется нормально, то тогда лучше обратиться к психотерапевту для назначения успокоительных препаратов.
Платная консультация
Aндрей 2020-02-25 07:22
Добрый день!
Подергивания сохранились. По анализам все хорошо, здоров)
А что именно у Вас, Диана? Как долго они у Вас?
Андрей 2020-06-20 16:30
Добрый день. Как Ваше самочувствие? Симптомы беспокоят Вас идёт ещё?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-28 11:44
Всего доброго.