Асимметрия боковых желудочков головного мозга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста МРТ. (Фото прилагаю). Беспокоят давно панические расстройства, тревожно-фобические. Конкретно - панические атаки уже с агорафобией. Головокружения практически постоянные, немеет левая часть затылка, пеоиодические головные боли. Понимаю, что это больше вопрос психотерапии, и я была у такового - пропила курс антидепрессантов и нейролептиков. Бестолку. Симптомы не исчезли. Более того, через месяц или два после всех таблеток у меня случилась транзиторная ишемическая атака (диагноз поставила скорая). Я часа на 2 с лишним разучилась писать, читать, говорить правильно, появилась мушка перед глазами и глюк какой-то в виде летающей такой же мушки что ли. После этого было еще и сотрясение - более трех недель голова болела с левой стороны. Выпросила у невролога направление на мрт. При этом, понимаю, что на мрт никаких отголосков микроинсульта и сотрясения не будет, т. к. прошло уже более полу года. Но всё же, хотелось бы узнать всё ли впорядке внутри головы или нет. Так как симптоматика ВСДшная никуда не девается, а только прогрессирует. И прежде чем опять приступать к психотерапии, хотелось бы исключить органическую природу моих симптомов.
Расшифруйте, пожалуйста, МРТ. По большей части беспокоит - асимметрия боковых желудочков с увеличением левого. И ширина третьего желудочка 2мм, при норме 4-6мм. И еще. Показало бы МРТ такого рода (обследование головы) какие-то опухоли и наличие прежде инсульта?
Заранее Спасибо за ответы!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-19 19:20
Здравствуйте, Елена.

По поводу панических атак и фобий, обратитесь к эндокринологу и обследуйте щитовидную железу, тем более раз Вам не помогают антидепрессанты и нейролептики. Сдайте кровь на Т 3 и Т 4, а также ТТГ. При заболевании щитовидной железы такие симптомы характерны. По поводу ишемической атаки и онемения одной стороны затылка. Нужно пройти УЗДГ (ультразвуковую допплерографию) позвоночных и мозговых артерий. При остеохондрозе шейного отдела позвоночника с синдромом позвоночных артерий, происходит защемление сосудов, нарушается мозговое кровообращение, при этом компенсаторно повышается артериальное давление. Если Ваш невролог не догадался провести такое обследование, хотя обычно это обследование назначают в первую очередь, обратитесь к другому неврологу. Я понимаю, что с неврологами напряжёнка и попасть на приём к ним трудно, обратитесь в платную поликлинику, найдите средства на своё здоровье. Необходимо сделать ещё МРТ шейного отдела позвоночника. Левая сторона затылка немеет при защемлении нерва иннервирующего кожу затылочной области, что как раз и указывает на остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2018-02-23 16:58
Здравствуйте, Лариса!
Благодарю Вас за ответ! Но, направление к эндокринологу мне так и не дали как я не выпрашивала. Сказали, если будут показания по крови, тогда выпишут. И якобы, когда я сдавала кровь, мне там посмотрели щитовидку. Но не саму ее, а чего то там, показывающее есть ли в щитовидке нарушения. Уж какие точно анализы мне назначали я не знаю, т. к. всё это сейчас в электронном виде и пациенту не видно что там да как, как это было раньше. Но сказали что и воспалений в организме якобы нет и с щитовидкой всё в порядке. Даже узи внутренних органов делать отказались. Невролог также - как услышала о моих фобиях и атаках, отправила меня сразу к психиатру. И не смотря на явные показания к мрт (микроинсульт), упрямо не хотела мне давать направление. Я его еле выпросила. А узи шеи и сосудов вообще наотрез отказалась выписывать, объяснив это тем что мне по возрасту проблемы с сосудами не положены.) Я 5 лет в поликлинику не обрашалась и была в удивительном шоке от сегодняшних изменений там. Даже таблетки я сама себе прописала Фенибут и Релаксон для сна. Невролог только спросила что выписать, и всё. И отправила меня "домой". Вот такая у нас "милая" медицина стала)
Ещё раз Спасибо Вам за ответ! Будем думать как попасть все таки к эндокринологу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-24 20:54
УЗИ сосудов мозга и шеи можно пройти платно безо всяких направлений. По крайней мере ко мне больные зачастую приходят уже с результатами обследования, и здесь выставляют фото различных обследований и просят консультаций, не, желая идти к неврологу. Делают в различных диагностических частных клиниках.