Онемение, жжение

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Повышенное АД, принимаю телмисартан 40 мг.
Здравствуйте, после вакцинации в марте 2021 через 3 дня появились онемения, мурашки в руках и ногах, также появился озноб в теле. Через 3 недели все само прошло. Переболела орви в октябре 2021, снова пошли онемения рук и ног, мурашки, покалывания, головокружение. Врач-невролог выписала грандаксин, аминалон и мексидол, симптомы ушли на 2 недели, но через 2 недели пришли сильные жжения во всем теле - в спине, руках, ногах. Ноги то ледяные, то бросает в жар. На МРТ головы и шеи изменений нет, написано, что нарушение микроциркуляции, очагов нет. Сдавала ОАК, ОАМ, они в норме. СОЭ=2, СРБ=0,5, ЦИК=29, белковые фракции, анализы прилагаю. Доплер сканирование вен и артерий ног сделаны, отклонений нет.
Смущает повышенные антитела к миелину=40. ЭНМГ стимуляцонная в норме. Раньше до вакцинации онемений или жжений никогда не было.
Подскажите, что еще сдать или пройти? Начиталась про РС, хрон. Димиелинизирующие полинейропатии, очень страшно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2022 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-04 10:00
Здравствуйте.

Это не полинейропатия, так как ЭНМГ в норме. Р. С тоже сомнительно, так как очагов в веществе мозга не выявлено. Такое жжение ещё может быть по следующим причинам:
При распространённом остеохондрозе. При фибромиалгии. При расстройстве функции вегетативной нервной системы (ВСД). Также для ВСД характерно то похолодание ног, то возникновение жара.

Непонятно только почему повышены антитела к миелину. Бывает ещё спинальная форма Р. С. но при такой форме есть и другие симптомы, слабость в конечностях, вплоть до пареза. Можно пройти МРТ спинного мозга, чтобы исключить это. Но это дорого, так как обычно смотрят все три отдела спинного мозга, поэтому решайте сами, проходить или нет. Вам невролог назначал грандаксин, возможно он недостаточно эффективен в Вашем случае, и нужно пройти лечение с применением антидепрессанта.
Платная консультация
Алиса 2022-02-04 17:24
Лариса, добрый день. Спасибо за ответ! На МРТ спинного мозга тоже нет отклонений. Ещё сделала игольчатую миографию, на ней есть какие-то отклонения. Но невролог толком сама не поняла, что это и сказала норма. Что такое денервационно-ренервационный процесс? Теперь я напугана этим. Начиталась про БАС, мышечные атрофии и так далее. Спасибо большое.
Алиса 2022-02-04 17:27
Алиса 2022-02-04 19:36
Помимо жжения в теле, ещё периодически немеют ноги, левая нога сильнее. И немеет временами правая рука.
Алиса 2022-02-04 17:28
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-06 23:37
Если начитываетесь про БАС, то читайте внимательней, БАС это повреждение прежде всего спинного и головного мозга, и если в головном и спинном мозге не выявлено изменений, характерных для БАС, то и думать о нём не стоит. И БАС не проявляется одним жжением и онемением, эти симптомы сопровождаются мышечной слабостью.

Понятия денервационно-реиннервационный процесс означает, если простым языком - это когда есть снижение проводимости по нервам, и одновременно есть компенсаторные механизмы улучшающие проводимость. Сам термин не даёт определённого диагноза. Если у Вас и есть какая-либо полинейропатия, то только по чувствительным нервам. Так как мышечная сила в норме. А чем больше будете начитываться, тем сильнее будет онемение. Психосоматика тоже не дремлет, вносит свои коррективы.

У меня здесь фотографии не открываются, скиньте мне в ВК. Я там посмотрю. Ссылку можно найти в моём профиле.