Церебральная кахексия или неизвестная кахексия?
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемый доктор
Я прошлым летом пережил сильнейший шок и испуг одновременно, сразу после этого пошла кахексия, я потерял 16 кг за 3 месяца, спустя 3 месяца после испуга начались фасцикуляции абсолютно по всему телу (спина, грудь, шея голова, конечности, брюшная полость)
Прошел очень много обследований, подтвердили только кахексию, причину не нашли
По ОАК весь год повышены лимфоциты и снижены нейтрфилы, повышена мочевая кислота - 446 м/моль; повышен АФП - 8.22
Симптомы, постоянные слабости, недомогание, частые головные боли, село зрение, тяжёлая бессонница, фасцикуляции (даже когда надавливаю в место подргивания, фасцикуляции не проходят), снизилась до минимума сексуальна, функция, когда ложусь спать, бывает, вся рука дёргается или тело
Несмотря нинакакие диеты и ферменты, вес я не набрал.
МРТ мозга с контрастом, ЭНМГ и игольчатую миографию прилагаю
МРТ мозга на украинском языке- извините
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2021 года

17 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 02:11
Дмитрий доброго часа,
ваша ситуация непростая. Поскольку жалобы возникли после перенесенного сильного стресса, то у вас можно предположить невроз на фоне которого возникли генерализированные фасцикуляции и другие симптомы, которые вы описываете. В этом случае следует обратиться к психиатру, чтобы он исключил илбо подвердил мое предположение.
сюда не вписывается снижение зрения и изменения в крови. Кровь показывает перенесенную или еще существующую вирусную инфекцию в организме и повышение АПФ говорит о наличии какого-то легочного заболевания. Известно ли у вас какое-то легочное заболевание: астма, туберкулез, эмфизема? Делали ли вы рентген легких?
поскольку вы не описываете симптомов легочного заболевания, то снижение зрения, повышение АПФ, кахексия и прочие ваши симптомы могут быть обусловлены таким заболеванием как саркоидоз, который может быть как в легких так и в головном мозге. Его симптоматика довольна неспецифична и на МРТ долго могут не определяться никакие признаки заболевания, также симптомов со стороны легких в виде кашля и прочего тоже может не быть.
поэтому я вам советую провести дополнительные обследования, чтобы исключить это заболевание: КТ легких и живота, консультация окулиста, легочный фунциональный тест у пульмонолога, обследование кожи и лимфоузлов, возможно мышечную биопсию, люмбальную пункцию для исключение инфекционного и опухолевого процесса в нервной системе.
на МРТ у вас определяются неизмененные уже известные поражения головного мозга т. е ничего нового, что могло бы на данный момент обьяснить ваше состояние. ЭМГ показывает что задействованы мотонейроны, а учитывая, что в клинической картине есть фасцикуляции можно подумать о боковом амиотрофическом склерозе. Есть ли у вас атрофия-уменьшение мышц, трудность при глотании? Проводились ли какие-то исследования в этом направлении?
всего хорошего!