Церебральная кахексия или неизвестная кахексия?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемый доктор
Я прошлым летом пережил сильнейший шок и испуг одновременно, сразу после этого пошла кахексия, я потерял 16 кг за 3 месяца, спустя 3 месяца после испуга начались фасцикуляции абсолютно по всему телу (спина, грудь, шея голова, конечности, брюшная полость)
Прошел очень много обследований, подтвердили только кахексию, причину не нашли
По ОАК весь год повышены лимфоциты и снижены нейтрфилы, повышена мочевая кислота - 446 м/моль; повышен АФП - 8.22
Симптомы, постоянные слабости, недомогание, частые головные боли, село зрение, тяжёлая бессонница, фасцикуляции (даже когда надавливаю в место подргивания, фасцикуляции не проходят), снизилась до минимума сексуальна, функция, когда ложусь спать, бывает, вся рука дёргается или тело
Несмотря нинакакие диеты и ферменты, вес я не набрал.
МРТ мозга с контрастом, ЭНМГ и игольчатую миографию прилагаю
МРТ мозга на украинском языке- извините
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2021 года

17 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 02:11
Дмитрий доброго часа,

ваша ситуация непростая. Поскольку жалобы возникли после перенесенного сильного стресса, то у вас можно предположить невроз на фоне которого возникли генерализированные фасцикуляции и другие симптомы, которые вы описываете. В этом случае следует обратиться к психиатру, чтобы он исключил илбо подвердил мое предположение.

сюда не вписывается снижение зрения и изменения в крови. Кровь показывает перенесенную или еще существующую вирусную инфекцию в организме и повышение АПФ говорит о наличии какого-то легочного заболевания. Известно ли у вас какое-то легочное заболевание: астма, туберкулез, эмфизема? Делали ли вы рентген легких?
поскольку вы не описываете симптомов легочного заболевания, то снижение зрения, повышение АПФ, кахексия и прочие ваши симптомы могут быть обусловлены таким заболеванием как саркоидоз, который может быть как в легких так и в головном мозге. Его симптоматика довольна неспецифична и на МРТ долго могут не определяться никакие признаки заболевания, также симптомов со стороны легких в виде кашля и прочего тоже может не быть.

поэтому я вам советую провести дополнительные обследования, чтобы исключить это заболевание: КТ легких и живота, консультация окулиста, легочный фунциональный тест у пульмонолога, обследование кожи и лимфоузлов, возможно мышечную биопсию, люмбальную пункцию для исключение инфекционного и опухолевого процесса в нервной системе.

на МРТ у вас определяются неизмененные уже известные поражения головного мозга т. е ничего нового, что могло бы на данный момент обьяснить ваше состояние. ЭМГ показывает что задействованы мотонейроны, а учитывая, что в клинической картине есть фасцикуляции можно подумать о боковом амиотрофическом склерозе. Есть ли у вас атрофия-уменьшение мышц, трудность при глотании? Проводились ли какие-то исследования в этом направлении?

всего хорошего!
Платная консультация
Дмитрий 2021-09-02 04:11
Мышечной слабости нет, БАС мне исключили
С лёгкими проблем нет
Я никогда не курил и прошу заметить я написал АФП - Альфа фето протеин, а вот АПФ как раз у меня в норме
Я проходи КТ 3 раза, также ПЭТ КТ, патологий не нашли
Вот мне многие врачи говорили что инфекция, но увы найти какая не удалось, я прошёл инфекционную панель, ничего не подтвердилось, а уже больше года снижены нейтрофилы до 30-33 и повышены лимфоциты 50-55, также немного снижены тромбоциты 120-150
Мне было назначены анти депрессанты и психостимулятроры, ничего не помогло абсолютно, а от некоторых стимуляторов ещё хуже стало
Дмитрий 2021-09-02 04:17
А какие поражения в мозге?
Мне 2 невропатолога сказали что там все хорошо
Я им поверил)
Возможно ли это церебральный васкулит?
Потому что не все отечественные врачи признают Церебральную кахексию, говорят нет такого диагноза или состояния, а вот мне звонили с клиники Израиля и там есть у них такой термин и предусмотрено лечение
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 08:05
Дмитрий, доброго часа,
Прошу прощение за мою невнимательность.
АФП-онкомаркер, его повышение наблюдается при раке печени и яичек.
Вам проводили обследование этих органов?
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 09:20
Дмитрий,

на МРТ описываются периваскулярный астроглиоз и лейкомаляции в лобных и теменных областях как признак последствия перинатального процесса либо заболеванием мелких сосудов.
последствия перинатального процесса: как протекало ваше рождение? Были ли осложнения при родах или сложные роды?
эти изменения у вас были и на предыдущих снимках и радиолог описывает, что при сравнеии с предыдущем обследованием эти изменения остались прежними и ничего не изменилось.

идет упоминание на МРТ, что это может быть проявлением заболевания мелких сосудов головы и ваш вопрос тогда о церебральном васкулите правомерен. Есть ли у вас повышение температуры? Ночная потливость? Боли в суставах? Существует очень много форм церебрального васкулита и симптоматика разнообразная, но не в одной форме не описываются фасцикуляции. Частыми проявлениями являются инсульты с очаговыми неврологическими дефицитами (у вас этого нет), эпилептические припадки
проводили ли вам люмбальную пункцию?
есть ли изменения на коже в виде мелких красных точек?
есть ли мышечные боли?
показатели крови: С-реактивный белок и СОЕ, pANCA, cANCA, комплемент фактор, альфа 2 глобулины, креатинкиназа повышены или в норме?
Следует провести ангиографию ососудов головного мозга ля более четкого представления какие изменения имеются в мелких сосудах

Вы принимали антидепрессанты и психостимуляторы. У вас подозревали анорексию? Ее исключили?

есть еще т. н гипоталямическая кахексия. Но у вас нет изменения гипоталямуса на МРТ. Какие-то гормоны вам определяли?

всего доброго
Платная консультация
Дмитрий 2021-09-03 00:00
Печень и печеночные пробы в норме
Делал УЗИ мошонки тоже в норме
Гормоны гипофиза в норме АКГТ и ещё какие то не помню, могу скинуть результат
Креатинкиназа в норме
С реактивный белок в норме
На коже нет высыпаний
Глобулины в норме
Общий белок в норме
Анорексии нет, есть кахексия
Психостимулятроры принимал но не помогло и психотерапевт сказал что депрессии не видит
Из всего что Вы перечислили я не делал
Аинографию сосудов и люмбальную пункцию
Скажите, а есть разница в аинографии сосудов и МРТ сосудов? Что информативные?
Заранее спасибо Вам
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-03 03:21
Дмитрий,

при ангиографии сосудов головного мозга можно оценить состояние мелких сосудов, что в принципе и важно для исключения или подтверждения церебрального васкулита, при котором поражабтся мелкие сосуды. МРТ сосудов может оценить только крупные сосуды головного мозга.

всех благ!
Платная консультация
Дмитрий 2021-09-03 20:25
Ну от Вас как специалиста будут какие то назначения или рекомендации?
Я просто так и не понял что у меня.,.
Это всего лишь мои подозрения но я не специалист, а специалисты видят что я чем то болен но не могут понять и диагностировать чем
Турецким коллегам это также не удалось
Вот и спрашивал возможно ли это церебральная кахексия? Так как все началось после сильнейшего шока и испуга
То что у меня кахексия это и так очевидно и понятно и это подтвердили в Стамбуле
Я потерял 16 кг за 3 месяца, но я в момент похудения пытался нормально есть но организм отвергал еду и я стремительно терял вес
Депрессии у меня не было в тот момент и сейчас нет
Сейчас только все симптомы кахексии
Недомогание, слабость, выпадение зубов, тяжёлая бессонница, запоры с первого дня, сниженное либидо, часто стоматиты,
Ну и в подарок после резкой потери веса начались фасцикуляции абсолютно по всему телу
А вот чем вызвана кахексия пока не ясно
Вот я и хотел бы услышать какие у Вас могут предположения?
Возможно нужно какие то специфические анализы сдать или обследования?
Аинографию сосудов я пройду
Заранее спасибо Вам
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-03 23:30
Дмитрий,

мои рекомендации следующие:

неврологической симптоматики я у вас не наблюдаю, кроме кахексии. Фасцикуляции могут быть в результате резко развившейся кахексии и соответственно непрямого неврологичесого генеза.

не одно неврологическое заболевание не дает такого резкого снижения веса.
кстати, какой у вас сейчас вес? Есть мышечные боли?

поскольку у вас снижение веса развилось после перенесенного сильного стресса, на практике знаю, что в первую очередь на стресс реагирует эндокринная система и в частности щитовидная железа. Ее повышенная функция может давать выраженную кахексию при сохранении апетита, также повышенную утомляемо
проверяли ли вы щитовидку и делали ли анализы на щитовидную железу: Т3, Т4, TSH?
какое у вас давление? Какой пульс

повышение онкомаркера АФП говорит о том, что в организме может развиваться какой-то онко-процесс. Онкология дает резкое снижение веса. Есть так называемый паранеопластический синдром при котором в организме циркулируют онкоклетки и на них вырабатывается аутоиммунная реакция. Может появляться общая клиника, но первичный очаг опухоли не находят и спустя несколько лет (до 5 лет) это может в таком виде продолжаться и только через несколько лет формируется первичный очаг опухоли, который потом находят. Т. е у вас определяется онкомаркер, но на всех инструментальных методах обследования все чисто т. е опухоль не находят. В данном случае тактика такая, что каждые полгода или год надо проводить комплексное обследование для поиска развивающейся опухоли, чтобы застать ее на начальных стадиях развития. хотела у вас еще уточнить есть ли у вас повышенная ночная потливость? Бросает вас то в жар, то в холод? Есть повышение Т? это общие симптомы, которые характерны для онко-процесса.

я вам рекомендую проконсультироваться у эндокринолога сначала
повторите определение онкомаркера, если вы его делали уже давно, КТ. брюшной полости повторить, если делали больше года назад
если все будет чисто, исключайте васкулит проведя ангиографию

желаю скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Дмитрий 2021-09-04 02:04
Щитовидку поверил несколько раз, УЗИ и гормоны, все в норме
28 июля проходил ПЭТ КТ всего тела с введением радиоактивной глюкозы, ничего не обнаружено
АФП пересдавал, на том же уровне остался, немного повышен
Мне ещё брали пункцию и трепанобиопсию костного мозга на рак крови, также ничего не подтвердилось
Ночной потливости и температуры нет
Забыл сказать что у меня ещё дёргаются пальцы на руках особенно на правой указательный и большой
Бывает не то что дёргаются а прямо поднимаются и опускаются, я этим ничего не могу поделать, очень неприятно и в этот момент ещё небольшое онимнние когда подёргивания пальцев
Мышечных болей нет
Вот как раз когда была резкая потеря веса, аппетит был очень плохой, я в туалет ходил раз в 4-5 дней
Я был у онколога, хирурга, гастроэнтеролога, инфекциониста, невропатолога, гематолога, эндокринолога, многие из них д м н профессоры, но они не понимают что происходит, невроавтолог ставил БАС и миастению, после прозениновой пробы, я чуть богу душу не отдал, пошла какая то побочная реакция
Начали дергаться одновременно все мышцы от пяток до затылка, потом я начал нести бред и открылась сильная рвота, мне укололи антидот и спустя 2 часа меня пропустило
Онкологи говорят что рак так агрессивно не развивается и кахексия только на последней стадии
Давление у меня 135 /90 пульс 60-68
Все специалисты склоняются к неврологу
А невролога не могу хорошего найти
Основные симптомы у меня церебральные: фасцикуляции абсолютно по всему телу(300-500 раз в день) , даже когда надавливаю в место подёргивания, оно не прохдит, дёргаются пальцы рук, село зрение, головокружение, тяжёлая бессонница с какими-то приступами аритмии и помрачительного сознания ночью, иногда галюцинации также ночью, головные боли 3-4 раза в неделю, отхаркиваются белые комки и слюна очень вязкая
Возможно и правы что нет невралгии
Но симптомы очень схожи, тем более по последнему ЭНМГ и игольчатой миографии
А Вы не сталкивались с церебральной кахексией?
Заранее спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-04 03:14
Дмитрий,

на ЭНМГ, которую вы прислали стоит, что у вас задействованы мотонейроны. Это значит, что речь в первую очередь идет о БАС. по вашей клинике, которую вы сейчас описали более подробно у вас есть фасцикуляции, мышечная слабость и одновременно спастика (пальцы поднимаются и опускаются) -это характерно для БАС.

в Германии понятия церебральной кахексии не существует.

пришлите мне пожалуйста еще неврологический статус-объективное обследование невролога, если у вас есть. Может после него ко мне придут еще какие-то мысли. Обследование может многое прояснить

опишите подробно головокружения: сколько длятся, когда возникают: при вставании, при повороте головы, лежа, сидя, при ходьбе, как карусель все кружиться или ощущение как на корабле все шатается

опишите подробно головные боли: продолжительность, локализацию, когда возникают, от чего лучше, от чего хуже, когда голова болит есть ли тошнота, светочувствительность
Платная консультация
Дмитрий 2021-09-04 14:43
Я болею 1 год и 2 месяца, я думаю что если бы был БАС то за такое время я бы сидел в инвалидном кресле с нарушением дыхательной и глотательной функции- этого у меня нет, ну опять же я не врач
Головокружения 1-2 раза в день по 3-5 мин, скорее всего на фоне общего сильного истощения
Головные боли разные, от резких и импульсивных в одной точке по 10-15 раз в сутки, до болей в затылке, весках и полушариях по отдельности
При ходьбе меня пошатывакт по сторонам, но мышечной слабости нет, есть общая сильная слабость и истощение, у меня ещё волосы начали медленнее расти и ногти
Осмотр невролога был с подозрением на миастению и БАС, миастению исключили прозериновой пробой, БАС как видите тоже не могут подтвердить и вообще как его ещё подтвердить, если я прошел 2 раза ЭНМГ и один раз игольчатую миографию
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-04 15:57
Дмитрий,

есть описание неврологического статуса? Заключение невролога?

результаты миографии вы мне не присылали, пришлите пожалуйста

вы можете прислать свою фотографию как вы сейчас выглядите?

какой у вас сейчас вес и рост?

какой сейчас аппетит?
тогда был плохой аппетит из-за чего-не было желания есть психологически? Или были желудочно-кишечные проблемы?
вы принимаете какие-то медикаменты сейчас регулярно?

наркотические вещества принимали или принимаете?

с какими то ядами контактировали? Куда то путешествовали? Прививались? Кусали ли вас какие то животные? Насекомые?

в семье у вас есть, было что-то подобное или другие неврологические заболеваиня? Есть ли сестры братья - здоровы ли они?

делали ли биопсию мышц?

есть ли другие непроизводные дижения кроме пальцув, например руки ноги мышцы лица?

есть ли у вас мышечные спазмы, судороги?

у вас какие рефлексы нормальные сниженые повышенные
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-04 16:07
БАС развивается у каждого по-разному, поэтому критерию сложно ориентироваться и течение медленное БАС не исключает

доп. Диагностика БАС: исследование ликвора
для исключения аутоиммунных заболеваний: ACE, Hexosaminidase A und B, ANA, Anti-DNA-Aнтитела
, Anti-MAG-Antikö rper, АCh-Rezeptor-Aнтитела, Anti-MuSK-Aнтитела
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 00:11
Дмитрий,

у вас есть возможность прислать видео ваших фасцикуляция и подергивания пальцев?

какой у вас питьевой режим? Что пьете? Сколько? Какое мочеспускание? Сколько выделяете мочи? Какой стул? Как часто? Есть данные по электролитам? Если у него чувство жажды?

эндокринолог смотрел и обследовал только на щитовидку или еще какойто гормональный статус проверялся? Есть в наличии заключение эндокринолога?
делали ли анализы на аутоиммунную тиреопатию, т. е исследовали ли антитела к щитовидной железе?
хотелось бы звключение нэндокринолога почитать и заключение невролога

худели ли вы равномерно по всему телу? Или сначало например дистально потом проксимально или наооборот? Или сначала руки потом ноги и ли больше грудь-живот-спина?

какие то диагнозы по внутренним органам есть?

какой у вас род деятельности? Работает ли сейчас? Сколько процентов? Способны ли выполнять свою работу? Если не работаете, можете ли вести домашнее хозяйство?

опишите, что за галлюцинации у вас

Платная консультация
Дмитрий 2021-09-05 00:11
Не было аппетита не из-за психологических причин, когда началось резкое похудение, в этот момент была тошнота сильная и не было вообще аппетита
По генетике ни у кого невралгии нет
Заключение которое я Вам скинул это нейро и игольчатая миография
Наркотики пробовал ещё в школе несколько раз в виде травки
Последний раз был в Польше
Но насекомые не кусали
Сейчас аппетит не самый лучший, запоры уже больше года
До кахексии было все идеально, жалоб никаких
Активно занимался спортом, купался в проруби, но после сильнейшего шока и испуга что нарушилось и начало агрессивно развиваться прямо после шока ☹️
Так до сих пор и не выяснили от чего пошла такая кахексия, но депрессию исключили
Я сдавал несколько анализов (кортизол слюны и ещё что то) всё ок
А состояние только хуже, ночью приступы непонятные как будто умираю, стабильно в 5 утра
Анализы сдам, фото пришлю
Спасибо Вам огромное ♥️
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 00:39
Дмитрий,

я еще написала вам ряд вопросов, на них тоже подалуйста поотвечайте