0

Рассеянный склероз возможен ли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Не могу успокоится, накрутила себя очень. Мне кажется у меня рассеянный склероз. На данный момент третий день ощущаю мышечную слабость в руках и ногах. Иду как не на своих ногах. Была на приёме у невролога, ставит тревожно расстройство. Прописал золофт, после нормализации состояния сделать мрт головного мозга. Т. Е. все-таки подозревает РС? Я знаю, что интернет зло, на начитавшись симптомов, примерила все на себе. Месяц назад сдавала кровь, была низкая мочевая кислота. Если вспомнить когда то и и палец на руке немел и головокружение было. И ещё настораживает, что коленные и локтевые рефлексы у меня повышены, а брюшные снижены. Ничего не могу делать, трясёт от страха.
Добавлен: 27 ноября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Рассеянный склероз или что-то другое Доктор! Я снова хочу обратиться к Вам за консультацией....
Нужна консультация невролога Расшифруйте пожалуйста описание МРТ. Может ли быть ошибка...
Полинейропатия С 2014г появилась слабость в руках и ногах и речь стала тянуться. Поставили...
Антитела к антигену миелина Скажите пожалуйста, через какое время после начала демиелиезирующего...
Расшифровка МРТ с контрастом Подскажите пожалуйста! Сегодня сделала мрт с контрастом...
Онемение руки и ноги Уже около года беспокоит периодическое онемение левой руки и...
Мрт головного мозга очаги дисциркуляции Регулярно делаю мрт головного мозга, так как...
МРТ головного мозга, анизокория глаз Лариса Ивановна! Делала МРТ головного мозга...
Ассиметрия небной дужки Лариса Ивановна! Два месяца ощущается жжение, горение, в полости...
Неврология, эпилепсия Сделал МРТ и ЭЭГ. Помогите понять, что они означают. ЭЭГ: В...
Мрт, лейкоареоз Лариса Ивановна, долго решала кому из двух неврологов адресовать вопрос,...
Выкручивает конечности, тремор У меня такая проблема. 2 месяца назад начало сводить...
Уздг сосудов Сделал уздг дуплексное сканирование сосудов где обнаружили стеноз внутренней...
Расшифруйте МРТ обследования головного мозга Помогите, пожалуйста, с расшифровкой...
МРТ и ЭЭГ. Нет диагноза Сыну 7 лет. Стоит диагноз дизартрия, СДВГ. Беспокоят головные...
МРТ очаги в теменной области Лариса Ивановна! Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ...
Демиелинизирующее заболевание головного мозга? На протяжении трех недель беспокоили...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-27 13:09
Здравствуйте.

Почему Вы накрутили себя только в отношении Р. С.? Причин у мышечной слабости достаточно много. Перечислю только некоторые. Полинейропатия, анемии, заболевание почек, при расстройстве обменов электролитов, болезнь Бехтерева и сахарный диабет, сопровождающийся полинейропатией, и это ещё не весь список причин. А повышенные сухожильные рефлексы могут быть даже от того, что Вы находились в тревожном состоянии. Не знаю только зачем ждать Вашего успокоения для проведения МРТ, ведь Вы быстрее успокоитесь когда его пройдёте и выяснится, что Р. С. у Вас нет. И я уже много раз писала, что медицинские статьи пишут для врачей, чтобы они черпали оттуда информацию, если что-то забудут, или не знают, так как медицина не стоит на месте, а не подготовленный и не разбирающийся человек в медицине находит у себя неизлечимые заболевания, Вы вот Р. С. у себя нашли, а чаще люди пишут мне о раке мозга, который тоже находят для себя в интернете. Мне это знакомо, когда мы изучали медицину, то тоже находили у себя страшные заболевания, а преподаватели над над нами смеялись. Так что успокойтесь на самом деле и ждите когда пройдёте МРТ. На данный момент для Вас достаточно информативной будет электронейрография нервов рук ног. Там определят характер нарушения проводимости в руках и ногах. А при Р. С. симптомы, как правило преходящие, то есть появится к примеру слабость в руках и ногах, а потом, как правило проходит, и не бывает один только симптом, а несколько, не буду перечислять какие, а то Вы и их у себя найдёте. Так что успокойтесь и ждите МРТ.
0
Платная консультация
Юля 2018-11-27 14:49
Лариса Ивановна, здравствуйте. Я два года назад сделала МРТ головного мозга. Сделала по причине низкого давления. В белом веществе наши 15 очагов с добавлением контраста. Очаги не активные. Размером 02-04 мм. Без отека. В мозолистом теле очагов не выявлено. Сказали сделать еще раз через год. Я переделала, все тоже самое. Все без динамике. Сдала кровь на выявление антител к миелину, все в норме. Вот живу теперь два года в страхе. Накрутила себя по поводу РС. Хоть и симптомов нет. Доктор, помогите пожалуйста советом. Что это за очаги. Ренгенологи ставят это врожденное. Неврологи ставят последствия нейроинфекции. На осмотре все рефлексы в норме. Спасибо большое заранее.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-27 15:59
Если нет антител к миелину, значит это не Р. С. при Р. С. антитела к миелину будут, так как это аутоиммунное демиелинизирующее заболевание, при котором клетки мозга теряют миелин, (защитную оболочку всех нервных клеток) без миелина клетки погибают и вместо очагов демиелинизации образуются уже очаги склероза или глиоза, при этом количество очагов увеличивается, так как без лечения процесс продолжается. И даже если процесс неактивный, миелин всё равно клетками потерян и организм вырабатывает к нему антитела, так как потерянный миелин меняет свою структуру и воспринимается иммунной системой, как чужеродный. А если у Вас этих антител в крови нет, то нет и Р. С. если Вы чувствуете себя хорошо, и сделали второй снимок МРТ, то очаги возможно действительно врождённые. Возможно мама когда Вас носила чем-то болела, до тем же ОРЗ и очаги образовались, или во время родов они появились. Забудьте про них, делайте контрольную МРТ каждый год и живите спокойно.
0
Платная консультация
Юля 2018-11-28 09:08
Спасибо большое, вы меня успокоили! А МРТ все таки надо делать каждый год? Для чего, если это не РС? И если бы был бы это РС, то 15 очагов (ведь я бы их почувствовала?). Ведь когда то они активные были? Правильно, Лариса Ивановна?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-28 09:20
Возможно и были активные при рождении, но у детей и обмены, и способность регенерации в разы и разы значительней чем у взрослых. Организм сам справился с этими изменениями. Можно сказать сам себя излечил. А наблюдения чисто формальные. Их всегда назначают если есть какие-то изменения в мозгу. Отсутствие антител к миелину Р. С. исключают, так что можете успокоится и на всякий случай можете сдавать кровь на антитела. Только не думайте сразу о болезни, а просто для своего самоуспокоения.
0
Платная консультация
Юля 2018-11-28 11:00
Лариса Ивановна, а правильно я думаю о том что, если есть 15 очагов, и если они активны, то человек почувствовал бы симптоматику?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-29 06:09
Конечно, это во первых, а во вторых бы в крови были антитела к распадающемуся миелину
0
Платная консультация
Юля 2018-11-29 08:57
Лариса Ивановна, спасибо большое за быстрые и ясные ответы! А вы не могли бы еще расшифровать ЭЭГ моего сына. Ему 12 лет. Уже давно начал моргать глазами, но у нас и у папы такая привычка была, и у папиного дяди, т. е. наследственно. Но в последнее время стало это все чаще проявляться. Я его сводила к неврологу. Рефлексы все в норме, назначили ЭЭГ. Сделали и с результатом поедим только 10 числа. А до 10 с ума сойду. Он у нас очень гиперактивный. Напишите хотя бы вкрации это у нас лечимо? На данный момент пьем магний, тенотен и фенибут. Спасибо Вам огромное!
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-30 10:38
Выявлена пароксизмальная активность. Это такая активность, как при эпилепсии, только данная активность говорит о том, что частое моргание связано с изменениями головного мозга, также выявлено нарушение мозгового кровообращения. Я переадресую Ваш вопрос детскому неврологу, потому что у детей всё протекает не так как у взрослых. Детский невролог Вам всё объяснит лучше меня.
0
Платная консультация
Юля 2018-11-30 12:30
У нас была гипоксия при родах. А какие изменения в головном мозге могут быть?
0
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-29 14:51
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос