Рассеянный склероз возможен ли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Не могу успокоится, накрутила себя очень. Мне кажется у меня рассеянный склероз. На данный момент третий день ощущаю мышечную слабость в руках и ногах. Иду как не на своих ногах. Была на приёме у невролога, ставит тревожно расстройство. Прописал золофт, после нормализации состояния сделать мрт головного мозга. Т. Е. все-таки подозревает РС? Я знаю, что интернет зло, на начитавшись симптомов, примерила все на себе. Месяц назад сдавала кровь, была низкая мочевая кислота. Если вспомнить когда то и и палец на руке немел и головокружение было. И ещё настораживает, что коленные и локтевые рефлексы у меня повышены, а брюшные снижены. Ничего не могу делать, трясёт от страха.
Добавлен: 27 ноября 2018 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-27 13:09
Здравствуйте.

Почему Вы накрутили себя только в отношении Р. С.? Причин у мышечной слабости достаточно много. Перечислю только некоторые. Полинейропатия, анемии, заболевание почек, при расстройстве обменов электролитов, болезнь Бехтерева и сахарный диабет, сопровождающийся полинейропатией, и это ещё не весь список причин. А повышенные сухожильные рефлексы могут быть даже от того, что Вы находились в тревожном состоянии. Не знаю только зачем ждать Вашего успокоения для проведения МРТ, ведь Вы быстрее успокоитесь когда его пройдёте и выяснится, что Р. С. у Вас нет. И я уже много раз писала, что медицинские статьи пишут для врачей, чтобы они черпали оттуда информацию, если что-то забудут, или не знают, так как медицина не стоит на месте, а не подготовленный и не разбирающийся человек в медицине находит у себя неизлечимые заболевания, Вы вот Р. С. у себя нашли, а чаще люди пишут мне о раке мозга, который тоже находят для себя в интернете. Мне это знакомо, когда мы изучали медицину, то тоже находили у себя страшные заболевания, а преподаватели над над нами смеялись. Так что успокойтесь на самом деле и ждите когда пройдёте МРТ. На данный момент для Вас достаточно информативной будет электронейрография нервов рук ног. Там определят характер нарушения проводимости в руках и ногах. А при Р. С. симптомы, как правило преходящие, то есть появится к примеру слабость в руках и ногах, а потом, как правило проходит, и не бывает один только симптом, а несколько, не буду перечислять какие, а то Вы и их у себя найдёте. Так что успокойтесь и ждите МРТ.
Платная консультация
Юля 2018-11-27 14:49
Лариса Ивановна, здравствуйте. Я два года назад сделала МРТ головного мозга. Сделала по причине низкого давления. В белом веществе наши 15 очагов с добавлением контраста. Очаги не активные. Размером 02-04 мм. Без отека. В мозолистом теле очагов не выявлено. Сказали сделать еще раз через год. Я переделала, все тоже самое. Все без динамике. Сдала кровь на выявление антител к миелину, все в норме. Вот живу теперь два года в страхе. Накрутила себя по поводу РС. Хоть и симптомов нет. Доктор, помогите пожалуйста советом. Что это за очаги. Ренгенологи ставят это врожденное. Неврологи ставят последствия нейроинфекции. На осмотре все рефлексы в норме. Спасибо большое заранее.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-27 15:59
Если нет антител к миелину, значит это не Р. С. при Р. С. антитела к миелину будут, так как это аутоиммунное демиелинизирующее заболевание, при котором клетки мозга теряют миелин, (защитную оболочку всех нервных клеток) без миелина клетки погибают и вместо очагов демиелинизации образуются уже очаги склероза или глиоза, при этом количество очагов увеличивается, так как без лечения процесс продолжается. И даже если процесс неактивный, миелин всё равно клетками потерян и организм вырабатывает к нему антитела, так как потерянный миелин меняет свою структуру и воспринимается иммунной системой, как чужеродный. А если у Вас этих антител в крови нет, то нет и Р. С. если Вы чувствуете себя хорошо, и сделали второй снимок МРТ, то очаги возможно действительно врождённые. Возможно мама когда Вас носила чем-то болела, до тем же ОРЗ и очаги образовались, или во время родов они появились. Забудьте про них, делайте контрольную МРТ каждый год и живите спокойно.
Платная консультация
Юля 2018-11-28 09:08
Спасибо большое, вы меня успокоили! А МРТ все таки надо делать каждый год? Для чего, если это не РС? И если бы был бы это РС, то 15 очагов (ведь я бы их почувствовала?). Ведь когда то они активные были? Правильно, Лариса Ивановна?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-28 09:20
Возможно и были активные при рождении, но у детей и обмены, и способность регенерации в разы и разы значительней чем у взрослых. Организм сам справился с этими изменениями. Можно сказать сам себя излечил. А наблюдения чисто формальные. Их всегда назначают если есть какие-то изменения в мозгу. Отсутствие антител к миелину Р. С. исключают, так что можете успокоится и на всякий случай можете сдавать кровь на антитела. Только не думайте сразу о болезни, а просто для своего самоуспокоения.
Платная консультация
Юля 2018-11-28 11:00
Лариса Ивановна, а правильно я думаю о том что, если есть 15 очагов, и если они активны, то человек почувствовал бы симптоматику?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-29 06:09
Конечно, это во первых, а во вторых бы в крови были антитела к распадающемуся миелину
Платная консультация
Юля 2018-11-29 08:57
Лариса Ивановна, спасибо большое за быстрые и ясные ответы! А вы не могли бы еще расшифровать ЭЭГ моего сына. Ему 12 лет. Уже давно начал моргать глазами, но у нас и у папы такая привычка была, и у папиного дяди, т. е. наследственно. Но в последнее время стало это все чаще проявляться. Я его сводила к неврологу. Рефлексы все в норме, назначили ЭЭГ. Сделали и с результатом поедим только 10 числа. А до 10 с ума сойду. Он у нас очень гиперактивный. Напишите хотя бы вкрации это у нас лечимо? На данный момент пьем магний, тенотен и фенибут. Спасибо Вам огромное!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-30 10:38
Выявлена пароксизмальная активность. Это такая активность, как при эпилепсии, только данная активность говорит о том, что частое моргание связано с изменениями головного мозга, также выявлено нарушение мозгового кровообращения. Я переадресую Ваш вопрос детскому неврологу, потому что у детей всё протекает не так как у взрослых. Детский невролог Вам всё объяснит лучше меня.
Платная консультация
Юля 2018-11-30 12:30
У нас была гипоксия при родах. А какие изменения в головном мозге могут быть?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-29 14:51
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих