Первичный энурез

Спрашивает: Роза Талипова
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня мальчики-близнецы, им сейчас 6 лет.
У них первичный энурез, писались всегда, каждый день. В 5 лет я обратилась к врачу, прописали пантогам, нейромультивит и еще что-то, не помню. УФО трусиковой зоны. Когда дети начали курс, около двух недель не писались, потом ве по новой.
Месяц назад еще раз обратилась к врачу, в этот раз по одному ребенку. Старшему назначили пантогам, нейромультивит, глиатилин и микстуру Павлова. Ничего не помогло, как писался так и писается. Из исследований-только глазное дно-поставили ВЧД.
Второй ребенок прошел энцефалограмму. Заключение: Диффузные нарушения б. э акитвности головного иозга ирративного характера с элементами задержки формирования корковой ритмики. Эпиактивности и МПА в записи ЭЭГ нет.
Препараты еще не пропили.
Город у нас маленький, врач одна и не очень хорошая, выехать с города получиться только летом, поэтому я к вам.
У меня вопрос насчет заключения энцефаллограммы, врач в поликлинике ничего не разъяснила, просто сказала что-то не очень хорошо И второй вопрос можно ли избавиться от энуреза, если даже препараты не помогают?.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-22 21:02
Лечить энурез только медикаментами очень сложно, т. к. необходимы обследования и почек и крови и комплексное обследование психоневролога, уролога
При отсутствии патологических отклонений возможно проведение первой линии терапии. Для хорошо информированных семей, имеющих высокий уровень мотивации, приоритетным считается лечение системой « аларм-контроль». Существуют несколько важных условий для успешного его применения:

Родитель должен спать в комнате ребенка и помочь ему встать, как только зазвонит будильник. Как правило, в начале лечения дети не просыпаются самостоятельно.
Лечение должно быть непрерывным, без выходных и праздников.
При отсутствии положительного эффекта через 6– 8 недель лечение должно быть прекращено. Если положительный эффект достигнут, лечение должно продолжаться до 14 последовательных « сухих» ночей.
только потом можно говорить об лечении медикаментами.
ася 2018-04-05 21:03
Тамбовская область г мичуринск санаторий ласточка. Детский санаторий. Энурез вылечили мне там еще будучи девочкой 11 лет я этим страдала никто не мог меня вылечить. Там вылечили низкий им поклон. Очень советую. Сейчас там еще лучше стало.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-04-06 13:01
Будьте здоровы!