Некротический энцефалит у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, моему сыну 1 год и 2 мес. На данный момент он находиться в реанимации в НИИДИ с диагнозом вирусный энцефалит. 10.10.14 была проведена МРТ головного мозга и шейного отдела спинного мозга. Очень прошу помочь расшифровать результаты и объяснить на сколько все плохо, врачи толком ничего не говорят, кроме того, что имеются серьезные поражение, а вот за что пораженные отделы отвечают не говорят, и чем это грозит в будущем. До болезни ребенок был здоров, развивался по возрасту, посещали все плановые осмотры в поликлинике, нареканий у врачей не было, один раз в 7 мес. Переболел ОРВИ, 3 дня была температура, лечила вифероном и промыванием носа. Родился в срок 41 неделя, прокол пузыря, роды длились 6 часов, мед. Стимуляция не применялась,9 баллов по апгар, грудью кормила до 12 мес. Пошел в 11м. И 3 недели, до этого ползал 2 месяца.
Протокол исследования. Получены изображения головного мозга в режимах DWI T1WI T2WI FLAIR T1WI с контрастным усилением.
С обеих сторон в базальных ядрах (головки хвостатых ядер, бледные шары, частично-таламусы), в субкортикальных отделах островков(внешние капсулы, оградки), а также а ножках мозга, в задних отделах моста и в центральных отделах продолговатого мозга определяются симметричные участки повышения сигнала на Т2, с участками геморрагического пропитывания, характеризующимися высоким сигналом на Т1, а также участками кистозной трансформации, характеризующимися снижением сигнала на FLAIR. На DWI сигнал от отдельных очагов повышен, с наличием как повышенного, так и пониженного коэффициента диффузии (ADC) , что говорит о смешанном характере отека (цитотоксический/вазогенный). После введения контраста повышение сигнала от очагов не выявлено.
Дополнительных образований в полости черепа не выявлено. Желудочковая система расширена, перивентрикулярного отека нет. Образования средней линии не смещены. Подпаутинные пространства диффузно расширены, борозды мозга углублены. Мозговые оболочки не изменены. Хиазмально-селлярная область без особенностей. В проекции костей мозгового черепа патологических изменений не выявлено.
Получены изображения шейного отдела спинного мозга в режимах T1WI T2WI T1WI с контрастным усилением:
В верхних отделах спинного мозга на уровне позвонков С1-С3 определяются протяженные изменения сигнала от передних рогов серого вещества(повышенное на Т2 и пониженное на Т1). Белое вещество мозга без особенностей. Патологического накопления контраста в структуре спинного мозга не выявлено.
Заключение: МР-картина поражения базальных ядер, ствола мозга и верхних отделов шейного отдела спинного мозга, соответствующая инфекционно-обусловленной некротизирующей энцефалопатии (подострая стадия)

Спасибо большое.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 октября 2014 года

4 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-10-21 20:49
Если ребенок находится в реанимации, то надо молиться, чтобы жив остался, а потом думать о том, какие участки мозга поражены. И спрашивать об этом в инете!
общайтесь с вашими лечащими врачами - они к вашему ребенку ближе и лучше знают ситуацию.
Анастасия 2014-10-22 10:49
Скажите доктор, разве в вашей компетенции делать мне намеки, что я как то не так себя веду по отношению к ситуации с моим сыном? Или вы думаете, что я такая сумасшедшая мамаша, которой все равно? Мне наплевать какой будет мой ребенок, я благодарю Бога, что врачи спасли ему жизнь, нас даже перевели в палату вместе, просто поднялась температура и его забрали обратно. Проблема, в том что врачи любят говорить терминами, которые мне не понятны. Но видимо с вами мы тоже не найдем общий язык. Спасибо.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-22 16:17
К сожалению, проблема действительно слишком серьезна для прогнозов на этом этапе. Даже несмотря на хорошие репаративную способность тканей у детей и отличную пластичность мозга, некротический энцефалит может оставить крайне неутешительные последствия. Поэтому Ваши врачи правы - сейчас прогнозировать невозможно: неизвестно, какая часть мозга сохранится, а какая - уже нет.
Анастасия 2014-10-23 00:19
Спасибо за ответ.