Резко понизился гемоглобин до 33. Расшифровка пункцию спинного мозга

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
26 апреля У ребёнка (3 года) поднялась температура 38,5. Температуру сбивали 2 раза, вечером и ночью свечками нурофен. 27 апреля температура понизилась до 37,3. 27 апреля я заметила, что у старшей (6лет) алые щёки. Измерила температуру, 37. Воспитатель сказала, что в группе уже у двоих были алые щёки, потом через 2-3 дня появлялась сыпь по всему телу. Эти дети были у врача и им сказали, что это инфекционная эритема.
У нас также, через 3 дня появилась сыпь, но только на левой руке, и левое ухо было красное. Через 2 дня сыпь прошла.
28 апреля заметили, что У младшей (3года) вялая, но подумали, что это интоксикация после инфекции. Ребёнок как обычно играл, ел, но периодически уставала.
4 апреля в садике мне сообщили, что она очень бледная. Я ее забрала и мы поехали сдавать оак. Результат был готов в 20.00. Гемоглобин был 33. Но она была активная. Я отправила данные врачу. Она сказала на след день пересдать в другой лаборатории. 5 мая утром мы сдали повторно оак, врач нам дала направление на госпитализацию. В больнице нас направили в реанимацию. В этот же день сделали переливание крови, сдали все необходимые анализы, УЗИ.
6 мая ещё было небольшое переливание крови. В этот же день вечером нас перевезли в терапевтическое отделение. Гемоглобин повысился. 74. Также сдавали необходимые анализы. Сдали кровь на В12 и фолиевую.
8 мая нас на скорой повезли Балашиху (онкологический центр). Взяли спинно-мозговую пункцию, кровь из пальчика и отпустили. Скорая нас привезла обратно в стационар. Никто ничего сказать не может по результатам. Результаты пункции на фото.
Пьём препараты с 7 мая фолиевую кислоту по 1 табл. 2 раза в день и мальтофер 1 раз в день по 20 капель.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-11 18:26
Здравствуйте.
Ребенку не делали пункцию "спинного мозга". Делали прокол грудины (стернальную пункцию) для изучения костного мозга. Данных за лейкоз не получено. Выписана с неясной анемией. Вам нужно встать на учет к детскому гематологу, наблюдаться и лечиться у него.
Всего доброго.
Платная консультация
Юля 2018-05-11 19:01
Нет, пункцию делали слева чуть выше ягодицы. Возможно я не правильно выразилась. Нас направляют в РДКБ, в отделение гематологии. Надеюсь вовремя обследуемся и назначат правильное лечение.
Спасибо большое за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-12 07:44
Это пункция костного мозга. Значит, ее проводили не в грудину, а в крестец.
Удачи вам.