Опухоль вилочковой железы

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте Лариса Ивановна подозрение на миастению. Прошла ЭНМГ Заключение Зарегистрированно нарушение нервно-мышечной передачи по миастеническому типу декремент ''М''- ответа составил 32% Невролог дала направление в Краевую больницу на 24 Октября и сказала что надо пройти КТ но оставила это на Краевую больницу у меня в 1992 году был рак щитовидной железы в 2016 году подозрение на лимфому. Вот теперь боюсь рака вилочковой железы. Попросила направление хотя-бы на ренген ОГК Заключение доза 0.26. На обзорной рентгенограмме ОГК легочные поля прозрачные. Инфильтративно-очаговых теней не выявлено. Сердце в размерах не увеличено Стояние диафрагмы обычноенизкое. Я почитала заключение и немного успокоилась но в очереди мужчина сказал что аппарат здесь слабы и патологии не видит и в другом месте у него обнаруженна патология.
1 Скажите декремент М -ответа 32 это на 32 работают мышцы или наоборот на 32 не работают
2 Видна ли вообще опухоль вилочковой железы на рентгене.
3 Стоит ли переделать рентген на другом аппарате и в скольких проекциях.
4 Если в двух то какую сторону левую или правую.
Буду благодарна за помощь. Это с Вашей помощью я начала обследование по поводу миастению а так ТРИ года не могли поставить диагноз. Спасибо Вам большое.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-31 07:34

Здравствуйте.

Декремент амплитуды М - ответа при стимуляции в двух соседних точках рассчитывают как отношение амплитуды А1: А2, выраженной в процентах, где А1 - амплитуда М-ответа в одной точке стимуляции, А2 - амплитуда М -ответа в следующей, более проксимальной (отдалённой) точке стимуляции. Потом эти данные рассчитывают по специальной формуле, и выводят в процентах. Конечно - это снижение проводимости, и ясно написано, что по миастеническому типу. Не ждите Вы октября, пройдите МРТ или КТ вилочковой железы за свой счёт. Не думаю, что у Вас имеется рак, за столько лет Вы бы уже не выжили если бы он у Вас был без лечения. Часто в происхождении миастении в таком возрасте является тимома, доброкачественное разрастание вилочковой железы. Так как правило миастения - это заболевание, возникающее в более молодом возрасте. После удаления вилочковой железы нередко заболевание излечивается. Но бывают исключения в любых клинических случаях, так что возможен вариант, при котором нет гипоплазии вилочковой железы. В общем нужно обследоваться. Так как миастения - это аутоиммунное заболевание, рекомендую обратиться к иммунологу и сдать кровь на обнаружение специфических антител и иммуноглобулинов. Принимают при миастении прозерин, либо калимин, (кому что подходит). Калимин дорогостоящий препарат, входит в реестр бесплатных препаратов, поэтому если он Вам подойдёт и Вам от него будет лучше, то обращайтесь к неврологу для того чтобы доктор Вам его выписывал для бесплатного получения. Также в помощь прозерину или калимину принимают калий нормин. По 1 таб. 1-2 раза в день. Калимин принимают по 1 таб. 2 раза в день, прозерин по 1 таб. 3 раза в день. Если есть такая возможность, то рекомендую Вам ещё обратиться в миастенический центр в Москве. Адрес и телефоны можно найти в интернете. Там Вам должны провести полное обследование для выявления данного заболевания. Хоть, больные, которые долгое время наблюдались в этом центре, и находятся там на учёте и сетуют, что там стало хуже, чем в советские и ельцинские времена, всё равно, миастению хорошо в основном знают там. На периферии её либо совсем не знают, либо знают, но не настолько хорошо.
Платная консультация
людмила 2019-09-02 12:38
Здравствуйте Лариса Ивановна Большое спасибо за такой подробный ответ и за помощь. Так выходит что подозрения на заболевания я нахожу с помощью Врачей на онлайн консультациях и иду с этими подозрениями к врачам в поликлинику а они в недоумении как-же они это могли пропустить. И если бы не Ваша помощь не известно сколько я-бы еще металась по врачам в поискать ответа. Низкий Вам поклон.