Рецидив лимфомы?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Прошла 6 курсов BEACOPP-14 и лучевую терапию на средостение в связи с Лимфомой Ходжкина. Была 3 стадия, после лучевой терапии многочисленные лимфоузлы уменьшились до норм, осталось остаточное образование в средостении 11 на 14 на 34 мм, его решили облучить. Спустя два месяца после облучения на кт образование 24 на 42 на 70 мм в верхне-переднем средостении, других узлов нигде нет. Насколько похоже это на рецидив и может ли это быть гиперплазия вилочковой железы?

Полина
Категория: Онколог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-28 13:12
Здравствуйте! На КТ увидели бы, что это именно вилочковая железа, а так, судя по описанию, похоже на продолженный рост опухоли средостения. Что говорит лечащий врач и предлагает ли он что-то?
Платная консультация
Полина 2017-02-28 13:24
Спасибо за ответ! Врач говорит, что рецидив под большим сомнением, не очень похоже. Насчет того, что описали бы-в нашем онкодиспансере редко сталкиваются с лимфомами. И вероятно, если это даже и вилочковая железа, диагноста могли смутить размеры, которых у взрослых не должно быть. И если еще прибавить к этому неосведомленность о возможной гиперплазии тимуса, все очень под вопросом. Врач посоветовал пэт-кт
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-28 13:37
Да, вы можете пройти ПЭТ/КТ, по нему лучше будет видно, где именно накапливается контрастное вещество, тем самым подтвердить или исключить возможность поражения лимфоузлов или вилочковой железы.
Платная консультация
Полина 2017-02-28 14:04
Спасибо! А в вашей практики были такие случае увеличения вилочковой железы после лечения? Просто весьма странно, что если за два месяца в этом месте рост чуть ли не в три раза, и при этом везде чисто, и кровь довольно неплохая, и самочувствие.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-28 14:28
Да, были, но как правило, на снимках КТ это видно. Думаю, что стоит пересмотреть снимки еще раз. Можете показать их еще кому-нибудь.