Рецидив рака мочевого пузыря

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте! У папы 68 лет в 2019 году обнаружен рак мочевого пузыря T2N0M0 G3. После тур и лечения бцж, из-за неэффективности, в сентябре 2019 г. мочевой пузырь удален вместе с предстательной железой и близлежащими лимфоузлами. По гистологии: переходноклеточный рак с очагами плоскокл. Метаплазии прорастает всю толщу стенки мочевого пузыря.
В июне 2020 г. выявлен рецидив опухоли малого таза до 8 см. Операция невозможна, так как проходят нервы (со слов врача). Опухоль интимно прилежит к подвздошной и прямой кишке, не исключено прорастание. Находится в области подвздошных лимфоузлов.
Проведена лучевая терапия. Через месяц после обследования выявлено увеличение опухоли до 10 см. На ПЭТ-КТ установлено, что опухоль с участками некроза. Каждый день температура до 38. По итогам ВК - распад опухоли. Прошёл паллиативное лечение. Температура так же держится пока парацетамол не выпьет. Болит живот, стомы, поясница и нога. На трамадоле. Сейчас назначена химиотерапия через три недели. Гемоглобин 100. Аппетита нет, есть не хочет. Вопрос: распад опухоли - это уже все? Можно ли как-то температуру стабилизировать? И целесообразно ли химиотерапия?
Категория: Онколог

3 ответа

Добрый день. Распад опухоли происходит на последней стадии. Температура повышена из-за раковой интоксикации. Можно прокапать системы для дезинтоксикации (реосорбилакт, глюкоза 5%физ. Раствор). Также дальше принимать парацетамол.
Химиотерапию 1-2-а блока можно попробовать, если общее состояние позволит. Далее смотреть на ее эффективность.
Светлана 2020-09-12 16:11
Спасибо большое за ответ! То есть, несмотря на то, что рак нашли на 2 стадии, уже 4? Нам просто сказали, что распад из-за лучевой терапии, он после неё начался.
Четвертая стадия выставляется только при наличии отдаленных метастазов. Можете прикрепить полный протокол
ПЭТ КТ.