Что делать при мочевом раке т1 мужчины

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Добрый день!
24.03 2020 первым этапом выполнена цистоскопия под в/в анастезией в области правой боковой стенки на 2см от устья - нежноворстстая опухоль около 1.5 см
25.03.2020 выполнена лазерная резекция опухоль мочевого пузыря en. Сразу после операции выполнена внутрипузырная химиотерапия, экспозиция доксицирубина 50мл.
Отправили операционный материал на исследование. Микро описание сосочковые структуры из переходного эпителия с признаками слабовыраженной атипии, без прорыва базальной мембраны
Заключение в 6 стеклах папилярный уротелиальный неинвазивный рак мочевого пузыря low grade. Врпч анколог сказал, что все ок и ничего делать не надо. Осмотр через 3 месяца, но конечно лучше сделать профилактику химио терапию, но тут в моем случае не делают
Я поехал в Обнинск, в надежде получить там профилактику химио терапии и там снова стекла взяли на исследования и там снова рак мочевого - в готовых препаратах фрагменты стенок мочевого пузыря с ростом инвазивного уротелиального рака low grade с инвазией в собственную пластину слизистой оболочки.
Врач онколог уролог мнова сказал, что они не делают ничего в таком варианте, но лучше сделать профилактику химио терапии митомицин с. Другой врач этой же клиники онколог уролог сказал, что надо ещё залезть в мочевой и посмотреть не зашло ли что то в мышечную ткань и если вошло, то тогда они сделают химию, а если нет, то не надо, но у них не делают в моем варианте.

Купить митомицин или доксицирубина нет ни где, даже в московских интернет аптеках. Есть митомицин в инет аптеках, но он индийский и без лицензии, не знаю можно ли ему доверять. Мой уролог готов мне вливать в мочевой, но нечего.

Как быть с химией и нужна ли она?
Нужно ли повторное обследование мочевого, как говорит врач, чтобы убедиться, что нет ничего в мышечном слое и если есть, то тогда нужна химия?
Я читал что профилактика бцж или митомицином нужна
Где можно сделать химио терапию?

Спасибо большое
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-04-12 16:42
Здравствуйте. В данном случае показано проведение внутрипузырной химиотерапии доксирубицином или митомицином-С (ещё 5 введений). Через 3 месяца после операции необходимо выполнить цистоскопию с биопсией стенки мочевого пузыря.