Постоянно появляющаяся кровь во время рецидива рака мочевого пузыря

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Аритмия (вживлён кардиостимулятор), гипертоническая болезнь, рак мочевого пузыря, хронический цистит, недержание
Здравствуйте! Хочу задать вопрос по поводу своего отца. Ему 79 лет, он уже 4 года наблюдается и лечится по поводу рака мочевого пузыря. Каждые полгода лежал в НИИ онкологии им. Петрова, где ему проводили небольшие операции (типа чистки), делали химио- и радиотерапию. Большую операцию по удалению мочевого пузыря ему делать нельзя ввиду возраста и наличия кардиостимулятора. Но весной в НИИ им. Петрова сказали, что больше они помочь ему ничем не могут, а сейчас у него рецидив. Подал документы в районный онкоцентр, ждет ответа и комиссии. Подробностей, результатов анализов я не знаю, т. к с ним не живу. Раньше за ним ухаживала жена, но она умерла.
Уже 2 недели у него то сильнее, то меньше идет кровь(то чистая, то со слизью). Он вроде чувствует себя неплохо, физически в норме. Вопрос такой: что сейчас можно сделать? И нужно ли что-нибудь делать? У всех врачей: онколога, уролога, терапевта, он уже был. Вызывать "скорую", госпитализироваться он не хочет. Или ждать? Ждать чего? Он спрашивает у меня совета, а я в растерянности. Помогите, пожалуйста, советом, если можно.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 31 июля 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-07-31 17:07
Здравствуйте. В данном случае показана симптоматическая терапия (гемостатическая терапия), если отказывают в операции.