Рак головки поджелудочной железы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правда ли что с таким букетом метастазов жить осталось около года? (прилагаю расшифровку диагноза). Опухоль удалили 25.10.18 после операции ставят вот такое, что в файле, сегодня назначили химию в таблетках, так как у нас анорексия, а при ней сказали, что возможно только такое лечение. Назначили капецитабин, мегейс, бефунгин, седалит, дицинон, хофитол, леспефлан, гептор. И вы можете расшифровать простыми словами, а не мед терминами наш диагноз? Спасибо, заранее!
Категория: Онколог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

11 ответов

Добрый день. Простыми словами - рак поджелудочной железы, который распространился на окружающие ткани, лимфатические узлы и сосуды. Прогноз крайне не благоприятный. К сожалению, год это максимум.
Юлия 2018-11-22 12:29
Я правильно понимаю, что ни какие ни химио ни лучевые терапии прогноз не улучшает, и жизнь не продлят? А если иммунотерапия?
Рак поджелудочной железы очень плохо поддается лечению, тем более на 4-ой стадии. Лучевая терапия в данной ситуации не подойдет. Можно пробовать химиотерапию. После 2-3 блоков будет видно на сколько опухоль чувствительна к лечению. Но даже при лечении, к сожалению, прогноз плохой.
Юлия 2018-11-22 13:05
А у нас уже 4 стадия что ли? Пишут же в справке что ст. 2б
Если поражены сосуды, лимфоузлы и жировая клетчатка, то это 3-4 стадия. Учитывая что есть инвазия опухоли в сосуды, большая вероятность что есть еще и метастазы. Скинте обследования, которые у Вас еще имеются. По морфологическому подтверждению диагноза, которое Вы мне скинули, 2 стадию поставить нельзя.
Юлия 2018-11-22 15:33
Вот это заключение было самое последнее. Остальные все на руках у мамы, но они старые
У Вас есть протоколо КТ?
Юлия 2018-11-22 16:02
У мамы куча разных бумаг, а КТ вроде на диске было
Обязательно дают на руки распечатанный протокол КТ. Это очень важно для постановки стадии болезни.
Юлия 2018-11-22 16:54
Значит он у мамы на руках, она на данный момент в области, а я в городе.
Будет возможность пришлете КТ.