Рак поджелудочной железы

Спрашивает: Рахим
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Сахарный д пьет, гастрит, язва
Здравствуйте, У моего отца рак поджелудочной железы сказали 4 степени с метастазами. Изначально у него была механическая желтуха, его прооперировали вставили трубку с боку сейчас желчь выходит наружу, ему врач прописала чтобы 3 раза перед едой с размещку один к одному с пивом выпивал. Хотела узнать Будет ли польза от химиотерапии? Потому что здесь онкологи к которым обращались сказали химиотерапию смысла нет делать. Еще вопрос, Пиво можно будет заменить чем-то другим? Есть ли смысл ехать в Германию там попробовать что-либо сделать? Посмотрев на документы объясните в каком состоянии рак?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 сентября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-29 06:26
Здравтвуйте!
Хотела узнать Будет ли польза от химиотерапии? - странно как-то получается. Удалили желчный пузырь, а оперировать саму поджелудочную не берутся, я правильно понимаю всю ситуацию? ХТ показана только в том случае, если не показана операция. В случае с поджелудочной железой, тут должна быть сочетаная терапия, то есть хими-лучевая терапия, но желательно конечно провести операцию, если есть такая возможность. От одной ХТ при раке поджелудочной железы толку мало будет.
Еще вопрос, Пиво можно будет заменить чем-то другим? - честно говоря, даже не знаю зачем они предложили ему пить пиво, если у него рак поджелудочной железы, так как алкоголь будет пагубно действовать на нее. Чтобы лучше отходила желчь, достаточно пить желчегонные сборы.
Есть ли смысл ехать в Германию там попробовать что-либо сделать? - смысл есть только в том случае, если они возьмутся его прооперировать. Если вы сами будет уверены в том, что они это смогут сделать, так как опухоль не маленькая, а операция все равно нужна, так как она улучшит качество и продолжительность его жизни, но можно для начала попробовать химио-лучевую терапию, чтобы уменьшить опухоль, после чего попробовать прооперировать.
Посмотрев на документы объясните в каком состоянии рак? - это рак 4 стадии с метатстазами в брюшные лимфоузлы, брюшину, прорастание в желудок и 120перстную кишку, возможно, метастазами в желчный пузырь и желчные протоки. То есть ситуация усугубляется распространенностью рака.