Пояснения значений онкомаркеров

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Опоясывающие боли, бессонница, субфебрильная температура, одышка, слабость, ИБС.
Здравствуйте!

У отца рак нейроэндокринный поджелудочной железы 4 степени с прорастанием в заднюю стенку желудка (аденокарцинома в желудке) и метастазами в печень, различные лимфоузлы и вены селезенки. На хвосте поджелудочной железы-объемное мягкотканное образование 124х68х88 мм с нечеткими краями и с признаками распада и интоксикацией.

08.07.2017 г. сдали анализы на онкомаркеры. Результаты: СА 19-9 -около 2 Ед/мл., СА 242-около 1 Ед/мл., СА125 - около 166 Ед/мл., и СА72-4 - порядка 30,5 Ед/мл.

СОЭ-73 мм/ч, лейкоцитоз, анемия 1 ст.

Вопрос: Неужели возможны и могут быть такие показатели онкомаркеров при раке поджелудочной железы в 4 степени с метастазами в желудок и как контролировать показатели крови опухолевого процесса при химиотерапии если они уже такие?

Заранее благодарю за помощь и поддержку.
Теги: метостаз в лимфо узел
Категория: Онколог
Добавлен: 18 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-18 16:51
Здравствуйте!
Неужели возможны и могут быть такие показатели онкомаркеров при раке поджелудочной железы в 4 степени с метастазами в желудок и как контролировать показатели крови опухолевого процесса при химиотерапии если они уже такие? - честно говоря некоторые из них можно было и не сдавать, такие как СА125 (рак яичников), он у ложно-положительный в данном случае и СА72-4 (рак желудка и яичников), так же ложно-положительный из-за метастаза в желудок. СА19-9 и СА242 не всегда могут быть повышены при раке поджелудочной железы. Так же стоило бы сдать на онкомаркер РЭА. Во время химиотерапии врач всегда проверят онкомаркеры, скажем, каждые 2 курса, так как их уровень должен уменьшаться.