Рак поджелудочной железы с метастазами в печень

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Ишемический болезнь сердца, месяц назад поставили сахарный диабет, пьёт таблетки
Здравствуйте, маме 72 года, на УЗИ обнаружен рак поджелудочной железы, множественные метастазы в печени, увеличены 2 лимфоузла, увеличена селезенка, поджелудочная увеличена, деформирует желудок. Принимает сахароснижающие препараты. После 3-х дневного приема кеторола начали отекать ноги, перешли на капсулы кретонал дуло, но на сутки не хватает. Неделю назад взяли биопсию желудка, без этого анализа участковый онколог отказывается делать биопсию поджелудочной железы. То есть ответы по ней мы узнаем только в конце января. Подскажите, пожалуйста, чем до назначения лечения можно поддержать Ее ослабленый организм (похудела на 20кг) может капельницы с витаминами, препараты для ПЖ, печени? Какие обезболивающие можно применять после кетонала и можно ли поколоть ей имунофан, либо рефнот с ингароном.
Теги: рак печени
Категория: Онколог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-28 11:32
Здравствуйте! На данном этапе можно проводить только симптоматическую терапию, направленную на поддержание целостности орагнизма. Сюда должны быть включены гепатопротекторы ("Гептрал", "Гептор", "Эссенциале" и др.) для печени, учитывая метастазы в ней, так же стоит попринимать ферменты для поджелудочной железы ("Креон") и ингибиторы протонной помпы ("Омепразол") для желудка, чтобы подавить кислотность. Подобные рекомендации должен был вам дать врач-онколог, даже и не знаю почему он их не дал вам. Витамины и иммунномодуляторы в данном случае противопоказаны.