0

Как дожить до химиотерапии

Спрашивает: Кифа
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: В течение многих лет ИБС, постоянная форма фибрилляции предсердий, АГ, сахарны диабет (не инсулиновый), зарубцевавшаяся язва 12 перстной кишки.
Здравствуйте, 28.09.16 мой муж, 71 год был госпитализирован в 57 больницу с анемией. В результате исследований был поставлен диагноз рак антрального отдела желудка (С16.3), cT3NXMO, стадия не установлена. Морфол. Стр-ра опухоли - низкодифференцированная аденокарцинома. 10.10.16 его госпитализируют в онкологическое отделение 57-й больницы.
12.10.16 ему проводится эндоскопическое стентирование при опухолевом стенозе выходного отдела желудка. 17.10.16 его выписывают и направляют для наблюдения в 3-й онкодиспансер (при 57 -й больнице). Там врач - онколог записывает его не консультацию к химиотерапевту на 17 ноября. В настоящее время больной слабеет, есть не хочет, испытывает постоянную тошноту, головную боль. Принимает феррум-лек, креон и сердечно-сосудистые средства. Подскажите, пожалуйста, чем ему можно помочь в данный момент, до того, как он сможет попасть к химиотерапевту и начнется лечение.
Спасибо.
Ирина Якубова
Категория: Онколог
Добавлен: 26 октября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Рак поджелудочной железы У моего отца рак поджелудочной железы сказали 4 степени с...
Рак поджелудочной железы с метастазами в печень Маме 72 года, на УЗИ обнаружен рак...
Рак поджелудочной железы Маме 59 лет. Болел желудок. В апреле сделала гастроскопию,...
Рак поджелудочной железы. Прогноз на жизнь Моей тете ей 41 год. Поставили опухоль...
Рак головки поджелудочной железы Начну сразу с того что диагноз ставят C25.0 рак головки...
Рак поджелудочной железы Можно узнать у вас, у меня выписали бабушку с таким диагнозом:...
Пояснения значений онкомаркеров У отца рак нейроэндокринный поджелудочной железы 4...
Рак желудка. На основании обследования Моему отцу 75 лет Ему поставили диагноз: рак...
Рак легкого. Отказали в операции Моему папе 58 лет, ему поставили диагноз немелкоклеточный...
Рак кишечника подозрение Моей маме 51 год. В 2016 году рак молочной железы, сделали...
Это рак поджелудочной железы? Около 2 месяце у мамы болел живот. Ей 53 года. Были...
Онко маркера при раке кишечника Отцу в октябре сделали операцию по поводу кишечной...
Образование в поджелудочной железе У мужа на протяжения года было 3 приступа панкреатита,...
Образование в поджелудочной железе, рак? У мужа на протяжения года было три приступа...
Операция и биопсия при раке поджелудочной железы В 2012 году прооперировали рак желудка...
Рак поджелудочной железы У моей мамы поставили диагноз рак поджелудочной железы, образование...
Опухоль поджелудочной железы- где оперировать Ставят диагноз опухоль поджелудочной...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-26 17:44
Здравствуйте! Честно говоря немного не понятно почему его направили к врачу-химиотерапевту, а не сделали операцию - резекцию опухоли желудка, только установили стент? Обычно рак желудка не чувствителен к химиотерапии и единственным верным лечением является оперативное и облучение на остаточную опухоль и лимфоузлы, если они у него по исследованию увеличены, поэтому вопросу стоит уточнить у врача-онколога. В настоящий момент ваш супруг слабеет от того, что ничего не ест, отсутствие аппетита все усугубляет. Купите в аптеке препарат "Метоклопромид" или его аналог, пусть принимает по 1 таблетке 3 раза в сутки. Препарат избавит от тошноты и вернет аппетит, ему необходимо кушать, если он собирается дальше лечиться и жить. Верните ему силы, внушив напутствующие слова и доказав, что вы всегда будете рядом с ним, что бы не случилось.
0
Платная консультация
Ирина 2016-11-02 18:45
Добрый день Алексей Александрович!. Спасибо за быстрый ответ и рекомендации. К сожалению, не смогла сразу дать Вам ответ, т. к. все дни заняты "пробиванием" стены между мной и врачами онкологии. Никому не нужны больные старики. Сегодня пол-дня общалась с Мосгорздравом. Результат был впечатляющий: узнала много того, что надо делать, чтобы не остаться без мед. Помощи. А в это время мой муж "успокаивался" психологом по бесплатной горячей линии. Еще есть группа и для меня (для родственников онкобольных).
Метоклопромид муж пока не использует, т. к. тошнота не так сильна по сравнению с мучающими его запорами и отвращением к еде.
Резекцию опухоли желудка не делали, т. к. опухоль прорастает головку поджелудочной железы, следовательно, речь могла идти о комплексной операции, которую муж может не перенести из-за проблем с сердцем. К тому же, эта операция может стоить очень дорого, а после того, как мы заплатили 72 тыс за стент, пенсии на что-то еще не хватит.
Вы по-прежнему считаете, что эффективность химиотерапии в случае моего мужа будет невелика? На завтра смогла пробиться на консультацию к химиотерапевту. Послушаю, что предложит.
Желаю вам успехов в Вашем нелегком, но очень благородном труде.

Ирина Якубова
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-04 04:55
Здравствуйте! Спасибо! Дело в том, что рак желудка сам по себе очень сложно поддается какому-либо лечению, самым адекватным тут является радикальная резекция желудка. Учитывая, что опухоль прорастает головку поджелудочной железы, то дело немного усугубляется, но в тот же момент возможно это и к лучшему для него, так как химиотерапия может сработать на поджелудочную железу и уменьшить размеры опухоли. Но тут уже все зависит от врача-химиотерапевта, который будет вести его и выберет схему лечения, исходя из имеющихся данных. Опухоль уменьшится и возможно будет шанс на оперативное лечение.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос