Опухоль поджелудочной железы- где оперировать

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, ставят диагноз опухоль поджелудочной железы. Какое это образование - смогут узнать только во время операции. Началась 2 недели назад механическая желтуха. Неделю назад операбельно вывели трубочку для вывода желчи. Билирубин до операции был 199, на сегодняшнее число - 60. Консультировал хирург - сказал без операции не обойтись, вырежут часть желудка, часть 12 п. кишки, поджелудочную. Где сделали операцию по выводу желчи - в этой больнице сказали таких операций не делают. Сначала советовали хирурга, теперь говорят ложиться в онкологию. Кт сделали - врачи метастаз не видят, сказали что новообразование похожа на опухоль. Размер поджел железы - головка 38 мм, тело 20 мм, хвост 30 мм. Аппетит хороший, стул не был обесцвеченный, были боли в поджелудочной - опоясывающие. 1. В каком отделении лучше оперироваться (в хирургии или онкологическом)? 2. Возможно ли обойтись без операции, так как операция сложная - страшно что будет после неё.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-12 08:35
Здравствуйте.
Удалять хирургически опухоль поджелудочной железы можно в хирургическом отделении.
Проведут биопсию удаленного образования.
При подтверждении злокачественности, направят к онкологам для дальнейшего лечения.
Платная консультация
Алена 2018-12-14 09:03
Спасибо огромное! Ходили на консультацию к онкологу. Решили в онкологии делать операцию. Нам объяснили, что хирурги меньше заточены на такие операции (это конечно в нашем городе так)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-14 14:55
Если есть возможность, делайте операцию в онкологии. Сразу проведут исследование образования.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-14 16:07
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.