Образование в поджелудочной железе

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, панкреатит.
Здравствуйте, у мужа диабет 2 типа, на протяжении года были приступы панкреатита, первый раз в июне прошлого года был острый панкреатит лежал в больницы, затем ещё был приступ в ноябре пролечился дома и вот последний был в начале июля. Сделал узи брюшной полости обнаружили образования в поджелудочной железе конкретно не сказали что это отправляют на кт, он записался будет проходить на следующей недели. Я место себе не нахожу, возможно это онкология или что очень переживаю, сдал биохимию в норме. В ноябре у него по узи ничего не было, для сравнения выложу два узи. Сейчас чувствует себя нормально болей нет, диету не соблюдает как только я его не уговариваю. Пьёт сейчас омез, панкреатит, фасфоглив это то что прописал терапевт. Проконсультируйте пожалуйста, заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2021 года

20 ответов

Анна 2021-07-28 13:32
Анна 2021-07-28 13:37
Вот ещё результат биохимии. Все в норме. Получается за полгода у него появились эти образования. Если бы это были кисты по узи их увидели бы, получается это что то другое. И может так быстро развиться онкология? Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-28 13:53
Анна! Приступы панкреатита, которые были у пациента могут заканчиваться образованием кист. Проходите ФГДС+ тест на хеликобактер пилори. Диету нельзя нарушать, алкоголь не принимать никогда.
-1
Платная консультация
Анна 2021-07-28 13:57
Ну может это быть онкологические образования или все таки возможно это просто кисты? Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-28 13:59
Анна! На данный момент, нет данных за опухоль.
-1
Платная консультация
Анна 2021-07-28 14:01
Спасибо большое за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-28 14:02
Анна! Всего хорошего. Не болейте.
-1
Платная консультация
Анна 2021-07-29 15:58
Здравствуйте Елена Владимировна муж сделал сегодня кт. Вот результаты посмотрите пожалуйста, что дальше делать это уже сто процентные диагноз?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-29 19:17
Анна! Это ещё не диагноз. А только протокол осмотра. Заключение может сделать только специалист по этому профилю - врач хирург онколог. Вам требуется получить у него очную консультацию.
-1
Платная консультация
Анна 2021-08-03 22:15
Здравствуйте Елена Владимировна, муж обратился в онкодиспансер ему назначили обследование, аювме прошёл. И уже с этими результатоми его направили к хирургу онкологу, заведующиму хирургичесеим отделением. Все обследование и заключение прилогаю, посмотрите пожалуйста. Можно ли успокоится или нужно ещё что сделать? И что ему можно пропить чтобы полечить поджелудочную железу?
Анна 2021-08-03 22:15
Анна 2021-08-03 22:16
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-04 14:00
Анна! Подозрение на опухолевый процесс может возникнуть у врача при некоторых симптомах, которые сопровождают заболевания внутренних органов и схожи с признаками развития рака. В этом случае при указании диагноза используется аббревиатура SUSP, производная от латинского слова suspicio — подозрение. Это всего лишь предположение, которое может подтвердиться или быть опровергнуто при детальном обследовании. Поэтому врач хирург рекомендовал вам через 1.5 -2 месяца повторить КТ. И если опухоль будет расти, то ужу в этом случае будет применено хирургическое вмешательство. На данный момент врач только выдал подозрение. Следует отслеживать процесс во времени. Выпрлните рекомендации хирурга.
Платная консультация
Анна 2021-08-04 14:05
А может уже через 2 месяца будет поздно, пойдут метостазы. Может нужно ещё какие нибудь анализы сдать?
Анна 2021-08-04 14:07
И почему ему не назначили сдать анализы на онкамаркеры, может их ещё сдать? Спасибо вам за ответы
Анна 2021-08-04 14:19
И зачем тогда ждать 2 месяца, а нельзя сразу произвести операцию или взять биопсию, для чего так делают. Объясните пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-04 15:05
Анна! Врач онколог имеет протокол ведения пациентов с подозрением на опухоль. Он не придумал сроки повторного обследования. Поэтому, доверяйте врачу. Онкомакеры, как правило, могут появиться только при запущенных заболевания в позднюю стадию поражения. Поэтому врач вам их и не назначил. Вы пока занимайтесь изменениями в предстательной железе у пациента.
Платная консультация
Анна 2021-08-04 15:38
Спасибо вам большое Елена Владимировна за развёрнутый ответ.