Бессимптомный Панкреатит

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте.
Два года назад удалили желчный. Единственным симптомом было легкое отсутствие аппетита, однако УЗИ показало множественные камни. Вместе с холециститом записали также реактивный панкреатит. После операции уже два года ненормализованный кашеподобный стул с позывами по утрам. Никаких других симптомов кроме небольшого метеоризма не наблюдалось. Строго соблюдается диета номер 5 и по сей день.
Неделю назад почувствовал странные ощущения в теле, словно легкое и быстрое надавливание пальцем. Сначала в левом подреберье, но спустя день ощущения распространились на почти всю область живота включая пах (10-15 "касаний в день"). Списал все на психосоматику, ибо в последние месяцы нервы очень расшатаны и вообще человек я мнительный. Однако решил сходить на УЗИ. Оно показало
- Увеличение печени и подозрение на стеатоз
- Среднюю неоднородную зернистость ПЖ во множественных местах со слегка повышенной эхогенностью, с сохранением нормальных размеров, контуров и протока.
- Подозрение на панкреостеатоз
В областной поликлинике врач успокоил, что переживать не из-за чего и на скорую руку отпустил меня. Лишь потом в диагнозе заметил Хронический панкреатит средней тяжести в состоянии рецидива.
Скажите пожалуйста, есть ли смысл в таком скоропалительном диагнозе без каких-либо анализов и при том, что я не ощущаю каких либо болей и симптомов, кроме легкого метеоризма и отрыжки? Есть ли смысл сдать диагнозы для самоуспокоения?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-25 08:27
Здравствуйте, Антон! Конечно, нужно сделать обследование поджелудочной железы, это очень серьёзный орган, при нарушении его работы могут быть и гастроэнтерологические, и эндокринные проблемы.
Для дообследования желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, инсулин, кал на копрограмму, ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5П с 4-5 разовыми приёмами пищи, вопрос о курсовом лечении решить по результатам обследования.
Платная консультация
Антон 2021-12-25 17:22
Спасибо большое за быстрый ответ!
Скажите, нужно ли специальное направление, чтобы сдать эти анализы, или достаточно явиться в диагностический центр с подобной просьбой? У нас, к сожалению, в городе с населением в 85 тысяч вообще нет гастроэнтеролога, а потому не хотелось бы снова ехать долгий путь в областной центр.
Беспокоит также тот факт, что врач назвал мой панкреатит скрытным, не вдаваясь в детали. Теперь вот не пойму, то ли он бессимптомный и может потихоньку разрушать ПЖ без болей, или же, как говорит терапевт, это всего лишь предпанкреатическое состояние и мне просто стоит скорректировать диету и вес и не волноваться. В первом случае, вполне логично предполагаю, что мне теперь нужно гораздо чаще проводить обследования и смотреть на состояние ПЖ в динамике?
Еще раз спасибо за ответ и потраченное время.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-26 16:48
Если диагностический центр государственный бесплатный, то, конечно, без направления от врача не будут брать анализы. Желчекаменная болезнь редко бывает без повреждения поджелудочной железы, обследование поджелудочной железы желательно делать ежегодно. По результатам можно будет конкретнее сказать, насколько нарушена работа поджелудочной железы.