Что значит заключение УЗИ: Увеличение хвоста поджелудочной железы?

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девушка 25 лет. Алкоголь не употребляю. Неделю назад стали беспокоить боли в животе слева, особенно после жирной пищи. Раньше никогда в этом месте болей не беспокоили. Днём температура была 37, к вечеру спала до 36,6. Сегодня сделала УЗИ брюшной полости: заключение: "Увеличение хвоста поджелудочной железы". Размеры 14*12*35мм, эхогенность паренхимы не изменена, структура однородная, вирсунгов проток 1,6 мм, дополнительных образований нет. Остальные органы без изменений. Боюсь кушать, так появляются боли. На что может указывать увеличение хвоста поджелудочной? Это панкреатит или что то другое?
Теги: можно ли увидеть на узи хвост поджелудочной железы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-07 13:18
Здравствуйте. Скорее всего панкреатит. Вам необходимо выполнить анализ крови на АЛТ, щелочную фосфатазу, амилазу, глюкозу, билирубин, мочу на диастазу, общий анализ крови, ФГДС и обязательно обратится к врачу! Сейчас минимум еды, побольше воды, из еды согласно столу 5п по Певзнеру, лучше пару дней на голоде +панкреатин 2-3т 3р/д.
Катерина 2018-08-07 13:46
Спасибо, к врачу обращусь обязательно. Скажите пожалуйста, как долго нужно придерживаться лечебного стола? Через месяц уже можно перейти к привычному питанию?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-07 22:40
Все будет зависить от подтверждения диагноза и его тяжести. В среднем строгая диета действительно около месяца
Катерина 2018-08-11 11:56
Добрый день! Была на приёме у гастроэнтеролога, врач поставил диагноз " реактивный панкреатит", никаких дополнительных анализов не назначил, поставил диагноз на основании УЗИ и жалоб. Хотя врач УЗИ сказал да и Вы писали, что требуются дополнительные анализы. Выписал омез и крион. 3 дня на воде с сухариками. Стоит ли дополнительно сдавать анализы, о которых вы писали?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-11 12:52
Здравствуйте. Я считаю что надо сделать.