Поджелудочная железа образование

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, Язвенная болезнь желудка, гипертония
Здравствуйте, моему отцу 57 лет в октябре 2018г. находясь на лечении в пульмонологическом отделении (диагноз пневмония) при проведении МСКТ ОГК было выявлено образование поджелудочной железы. Далее были проведены МСКТ ОБП с контрастным усилением, УЗИ ОБП. Был направлен на консультации к онкологу и печеночному хирургу. После консультации у печеночного хирурга было сказано что оперативное лечение не требуется. Направлен на лечение у гастроэнтеролога. Меня интересует вопрос насколько будет эффективно консервативное лечение без оперативного вмешательства и не потеряем ли мы драгоценное время. (В анамнезе лечение язвы желудка около15 лет назад). Результат обследований и консультации специалистов прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-29 18:06
Здравствуйте, Анна! В этой ситуации основной вопрос о характере кисты поджелудочной железы. Если подтверждена её доброкачественность, то лечение у гастроэнтеролога и наблюдение. При злокачественном характере нужна ещё консультация онколога и врача-хирурга, оперирующего на поджелудочной железе.
Платная консультация
Анна 2018-11-29 18:20
А каким образом можно узнать злокачественная она или доброкачественная.? На консультации онколог направил в печёночный центр к хирургу. В печеночном центре направили на лечение к гастроэнтерологу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-29 19:26
У Вас там был список обследования прикреплён. Для начала можно сдать кровь на онкомаркёры: СА 19-9, СА 242, альфафетопротеин.