Опухоль головки поджелудочной

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, у мамы на СКТ обнаружили опухоль головки поджелудочной железы, размером 4х4,5 см с поражением дистального отдела чревного ствола и 2 см печеночной артерии. Метастазов нет. Обструкциии жидкости в бр. Поломти нет. Скажите пожалуйста, операбельна ли такая опухоль? И что вообще можно сделать, чтобы спасти жизнь?
Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 12 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-13 17:46
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, операбельна ли такая опухоль? - в данном случае решать не мне, а онкохирургу, так как он должен проверить насколько опухоль ограничена с другими органами и нет ли подрастаний и прорастаний + учитывать возраст пациентки и ее сопутствующие заболевания, так как это может быть ее последней операцией, которую она не переживет. Врач должен учесть все нюансы.
И что вообще можно сделать, чтобы спасти жизнь? - увы, рак поджелудочной железы сам по себе дает уже неблагоприятный прогноз. Тем не менее, если операция удаться, то она может прожить еще 3-5 лет или сколько ей отведет Бог.