Увеличение лимфоузла на головке поджелудочной железы

Спрашивает: анжела
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастродеоденит, желчный рефлюкс, хронический тензелит, аллергические реакции, пролактинома, заболевание щитовидной железы.
Здравствуйте, у меня после удаления желчного пузыря начались приступы: в горло как кол вставляют, опоясывающие боли, отрыжка, нарушение стула. Боли отдают в левое плечо, лопатку. Так бывает переодически на протяжение 5 лет. На узи все нормально, фиброгастроскопия-желчный рефлюкс, анализы биохимия и клиника норма. Сделала мрт, снимок прилагаю. Вопрос, на сколько страшна киста в печени и лимфоузел на уровне головки поджелудочной железы размерами 1.6 на 0.8 см. И о чем это может говорить. Могут такие боли быть от поджелудочной? И может ли там быть онкология по мрт? Сейчас боли продолжаются уже 10 дней. Есть не могу, препараты от боли не помогают. (дюспаталин, но-шпа) какие мне действия предпринять?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-20 14:43
Здравствуйте!
Вопрос, на сколько страшна киста в печени и лимфоузел на уровне головки поджелудочной железы размерами 1.6 на 0.8 см? - киста в печени не страшна, ее просто нужно наблюдать. Если будет расти, то е убирают, в противном же случае ее попросту не трогают, так как она может исчезнуть сама. Что касается лимфоузла, то тут опять же нужна динамика, следить за ним можно и по УЗИ.
И о чем это может говорить? - киста говорит о неправильном образе жизни, а лимфоузел указывает на воспаление в поджелудочной желез, скорее всего хронического генеза в виду опять же неправильного образа жизни.
Могут такие боли быть от поджелудочной? - несомненно, опоясывающие боли характерны только для поджелудочной железы.
И может ли там быть онкология по мрт? - не думаю, по крайне мере ничего не указывает на это.
какие мне действия предпринять? - данные препараты вам и не помогут. Вам нужны спазмолитики, а еще лучше наркотические анальгетики, если это и вправду панкреатит. Необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы проверил уровень ферментов поджелудочной железы (амилаза и липаза), а так же по возможности направил на пакреатоскопию.