Беспокоят лимфоузлы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа с 2007 г.
Здравствуйте, В 2018 году плановая (по диспансеризации) ММГ показала наличие теней от уплотнённых аксиллярных лимфоузлов. Два раза делала УЗИ лимфоузлов, показывают норму.
Однако с 2017 года они беспокоят. При надавливании сильные боли в сторожевых лимфоузлах над грудью справа. Без надавливания слабая боль тоже ощущалась. В настоящее время боли исчезли. Осталось чувства дискомфрорта от мыслей о том, что не определилась причина такого процесса.
При пальпировании эти узлы прощупывались и по настоящее время прощупываются, они твёрдые, размером с горошину.
В чём тут может быть причина и стоит ли делать дополнительное обследование этих узлов? МСКТ например.
Дополнительная информация:
В 2017 году принимала мощный иммуномодулятор длительное время и по-моему в увеличенных дозах. Как раз в это время (в его последнем периоде) и начались проблемы, иммуномодулятор перестала принимать. . Врачи поставили тромбофлебит (думаю скорее это был флебит). Изменились показатели крови, тромбоциты резко пришли в норму, хотя всегда были понижены, ставили тромбоцитопению. Потом всё прошло. И почему то снизилось давление, хотя была гипертония 2 степени. Сейчас давление в норме, даже бывает пониженное, что странно.
Возможна ещё причина. До холодной осени езжу на дачу на скутере, холодный воздух ощутимо охлаждает область от груди до шеи. Может застудила? Сейчас стараюсь беречь эту зону, утепляюсь.
Я бы так не беспокоилась, но у меня плохая наследственность по онкологии. Мама умерла от рака матки, а сестра перенесла операцию по удалению груди, был рак 2 стадии. Маммография в норме, но ведь рак может быть меньше 2,5 мм.
Подскажите пожалуйста, каким образом можно выявить причину моей проблемы? Какие исследования можно сделать, чтобы наверняка исключить онкологию?
Заранее благодарна за ваш ответ. С уважением. Татьяна.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 августа 2019 года

3 ответа

Добрый день. Для исключения онкологии рекомендовано проведение МРТ с контрастом молочных желез. Причин увеличения лимфоузлов может быть много. Не обязательно это онкология. Любое банальное воспаление. Но учитывая отягощенный семейный анамнез и наличие кальцинатов в молочных железах МРТ поможет в точной постановке диагноза.
Татьяна 2019-08-25 02:07
Спасибо большое, Юлия Владимировна, за ваш совет. Обязательно им воспользуюсь.
Хотелось бы только уточнить, что узлы не увеличены, они в норме по размерам. Может ли в таком случае быть какая-то патология в грудных железах?
Даже при не увеличенных лимфоузлах возможна патология молочных желез.