Холедохоэктазия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, хронический панкреатит
Здравствуйте, Елена Владимировна, каждый год весной у меня возникают боли в животе и каждый год я прохожу обследования: анализы, УЗИ и ФГДС (на протяжении трех лет без патологий). Вот и на этот раз без поликлиники не обошлось. Все анализы в норме, ФГДС через неделю, а вот на УЗИ врач направил меня на МСКТ, т. к. не мог понять, что у меня киста холедоха или головки поджелудочной железы (Кстати кисту холедоха мне поставили еще в 2008 году). Результаты МСКТ добавляю. И у меня такие вопросы по заключению: У меня камни в холедохе? И что такое обусловлена стриктурой (под вопросом)? И увеличение печени меня тоже беспокоит. Прокомментируйте, пожалуйста, заключение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-11 14:40
Анна! Из протокола МСКТ - холедох расширен до 19-23 мм, это холедохоэктазия. Холедох с клиновидным сужением в головке поджелудочной железы, это стриктура. За счет этих выявленных нарушений, может происходить увеличение печени -гепатомегалия. Вам нужно сдать биохимический анализ крови +амилаза крови+ сахар крови, общий белок и фракции, ОАК, ОАМ. ФГДС. Сообщение или описание камней в протоколе МСКТ нет. После получения всех данных по этим обследованиям рекомендуется осмотр у врача гастроэнтеролога и хирурга (с учетом наличия болей и данных по МСКТ холедохоэктазия, стриктура.) Всего доброго