Сыпь на коже сильный зуд при онкологии поджелудочной железы

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Аритмия параксизмальной формы, энцефалопатия, дементорные изменения
Здравствуйте, год назад моей маме поставили под вопрос диагноз онкологии головки поджелудочной железы (только на основании МРТ). Сказали, что более детально исследовать не представляется возможным из-за слабого физического здоровья. Прошел год, болезнь себя никак не проявляла. Но месяц назад появилась сыпь на теле и начался нестерпимы зуд. Никакие антигистаминные средства и мази/растворы не помогают. 14 апреля 2017 года в больнице сделали УЗИ органов брюшной полости, написали, что все органы обычных размеров и т. д., в общем все в норме. Выписали в удовлетворительном состоянии. Но сыпь и зуд так и не проходят. Мама принимает постоянно Ксарелто 20 (слышала, что может быть аллергия на этот препарат, но она принимает его уже 4 года.). Сейчас принимает Зиртек, Зостерин ультра 60 (0,25 мг) два раза в день, протираем Циндол.
Подскажите пожалуйста, что нам делать в данной ситуации? Какие проводить обследования и можно ли как-то ослабить этот зуд? Врачи в больнице при выписке (после диагностики МРТ) сказали ничего делать не надо, ждите, проведение биопсии и саму операцию она не выдержит, сколько проживет - столько и проживет. И местный онколог такого же мнения. Но мама мучается, может быть как-то можно помочь?
Заранее благодарна Вам за ответ. С уважением, Вероника.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 мая 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-02 18:40
Здравствуйте! Странно все это. Если бы был бы рак поджелудочной железы, то за год у нее уже были бы нестерпимые боли слева подреберьем, проблемы со стулом и т. д., но у нее только зуд. Как правило, проявление подобного зуда может быть системным, а именно при поражении печени. Я бы посоветовал бы вам повторить МРТ брюной полости, чтобы еще раз сравнить в динамике состояние поджелудочной и печени. Так же сдать в любой поликлинике или лаборатории кровь на IgE, щелочная фосфатаза, гамма трансфераза, ЛДГ, биллирубин (прямой, непрямой и общий), холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицириды, мочевина, мочевая кислота, амилаза, липаза и с-реактивный белок. Результаты прикрепите здесь. Пусть перестает пить все препараты и заменит их на супрастин по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Платная консультация
Вероника 2017-05-05 17:47
Добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ. Хочу уточнить: Ксарелто то же отменять? Или сердечные таблетки оставить?

С уважением, Вероника.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-06 06:03
Нет, "Ксарелто" ей назначили с целью профилактики тромбоэмболии, поэтому пусть продолжает принимать.