Влияют ли противозачаточные таблетки на жкт

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, мне был поставлен диагноз хронический смешанный антральный гастрит. Повышенное скопление желчи. Начала, во время приёма лекарств от заболеваний жкт, принимать таблетки новинет и случайно прочитала в интернете что они могут влиять на жкт. Как быть, придётся отменять их? Очень не хотелось бы, так как гинеколог назначила их для нормальзации менструального цикла.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 17:16
Здравствуйте, Карина! Основное действие у гормональных препаратов на печень и поджелудочную железу. Обычно перед их назначением рекомендуем сделать УЗИ ОБП, анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, холестерин. Если нет никаких изменений, то можно вполне препарат принимать.
Платная консультация
Карина 2019-11-07 17:46
У меня по заключению узи обп -диффузное изменение поджелудочной железы. Это является противопоказанием к применению таблеток?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 20:46
Нет, это не является противопоказанием для приема препаратов.
Платная консультация
Карина 2019-11-07 21:03
Спасибо за ответ!