Узи поджелудочной вирсунгов проток расширен

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Прошу прокомментировать узи и анализы. Испугало заключение по поджелудочной железе. Что увеличен вирсунгов проток и хвост. Подскажите, страшно ли это? Это лечится? В марте месяце никаких отклонений по узи не было. Во вложении узи, биохимия и назначение врача. И врач и врач узи сказали что такие изменения не страшны и это из за плохого питания и восстанавливать нужно моторику жёлчного пузыря. Сказали что реактивный панкреатит так как все нарушено, но он восстанавливается. Гастроскопия от апреля, остальное ноябрь. В интернете мало информации и в основном страшная.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-09 19:13
Здравствуйте, Яна! Размеры хвоста поджелудочной железы входят в максимальную норму - норма до 30 мм. Нечеткость контуров и расширение вирсунгова протока являются признаками воспалительных изменений поджелудочной железы, угрозы жизни это не несёт, но лечение нужно провести.
Дополнительно желательно сделать обследование для исключения инфекций, можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, анализ кала на копрограмму.
Диета нужна стола 5П на месяц, если исходить из обычной схемы лечения панкреатита, то можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Тримедат также является спазмолитиком, вместе с дюспаталином принимать не обязательно.
Платная консультация
Яна 2021-11-09 19:17
Наталья Евгеньевна, спасибо большое! Меня так напугали, что это уже хронический панкреатит. Правда врач узи сказала что такая реакция на жёлчный пузырь. Подскажите, пожалуйста, а поджелудочная может прийти в норму? И не сильно ли расширен этот проток? Это все восстанавливается?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-09 21:22
В норме вирсунгов проток шириной до 2 мм, расширение небольшое, все изменения можно привести к норме.
Реактивный панкреатит можно подлечить за 1-2 месяца.