Повышена амилаза

Спрашивает: Надежда,
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте уважаемsй доктор. Скажите пожалуйста, почему повысился анализ на амилаза. Лечу фарингит, у меня он хронический, субатрофический. Имеется хронический гастрит. Диффузный без атрофии слизистой. Вторичный дистальный дуаденит. Слюна у меня тягучая липкая в течении 2 лет. Слюнные железы проверяла, без патологий. А амилаза повысилась. В марте сдавала была в норме. Узи поджелудочной делали. Написано эхогенность умеренно дифузно повышена. Узи тоже в марте. Почему тягучая Слюна как слизь и почему повысился уровень амилазы? Нужен но ли принимать препараты? К врачу на данный момент не попасть. Я живу 200 км от областного центра. А анализ делали в районе и отправляли в область. Помогите пожалуйста. Альфа акмилаза 143 при норме 100
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-09 20:16
Здравствуйте, Надежда! Поджелудочная железа может реагировать на приём разных лекарств, в том числе для лечения фарингита. После этого повышается амилаза.
Основное лечение - отмена препаратов, назначенных ЛОР врачом. Диета нужна стола 5П с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Надежда, 2020-07-11 12:49
Очень благодарна вам за ответ. Спасибо. Воспользуюсь вашими рекомендациями.