Хронический панкреатит
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Интересует вопрос: 9 лет назад была операция - панкронекроз. Удален хвост поджелудочной и часть селезенки. Обследования прохожу раз в полгода (биохимия крови, сахар, общий анализ крови, УЗИ). Анализы все в норме. Диагноз хр. Панкреатит. УЗИ: поджелудочная не увеличена, эхогенность бывает то повышена, то понижена. В 2011 делал МРТ. Все в норме, только поджелудочная с умеренно выраженным стромальным компонентом. Обследование проходил в конце марта 2015 года. Анализы в норме. УЗИ: поджелудочная не увеличена, эхогенность повышена, с участками уплотнения и разряжения. Обнаружили затемнение на печени, рекомендовано урсосан. 4 мая делал контрольное УЗИ: печень в норме, затемнений нет, поджелудочная не увеличена, эхогенность снижена, с точечными гиперэхогенными участками (уч. Фиброза).
Есть ли в поджелудочной какие-то патологические изменения (уч. Фиброза) или это тоже самое, что и стромальный компонент? Эхогенность бывает то повышена. То понижена. Может это для моего диагноза норма?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2015 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-06 22:37
Здравствуйте Сергей! Участки фиброза это постоянные изменения. Эхогенность каждый раз может быть разной.