Хронический панкреатит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Интересует вопрос: 9 лет назад была операция - панкронекроз. Удален хвост поджелудочной и часть селезенки. Обследования прохожу раз в полгода (биохимия крови, сахар, общий анализ крови, УЗИ). Анализы все в норме. Диагноз хр. Панкреатит. УЗИ: поджелудочная не увеличена, эхогенность бывает то повышена, то понижена. В 2011 делал МРТ. Все в норме, только поджелудочная с умеренно выраженным стромальным компонентом. Обследование проходил в конце марта 2015 года. Анализы в норме. УЗИ: поджелудочная не увеличена, эхогенность повышена, с участками уплотнения и разряжения. Обнаружили затемнение на печени, рекомендовано урсосан. 4 мая делал контрольное УЗИ: печень в норме, затемнений нет, поджелудочная не увеличена, эхогенность снижена, с точечными гиперэхогенными участками (уч. Фиброза).

Есть ли в поджелудочной какие-то патологические изменения (уч. Фиброза) или это тоже самое, что и стромальный компонент? Эхогенность бывает то повышена. То понижена. Может это для моего диагноза норма?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-06 22:37
Здравствуйте Сергей! Участки фиброза это постоянные изменения. Эхогенность каждый раз может быть разной.
Платная консультация
Наталия Браун 2018-07-17 20:02
В 2015 году у меня случился приступ острого панкриатита . До этого яне знала про поджелудочную ни чего. И где она находится. Через месяц меня прооперировали по поводу гнойной кисты и панкреонекроза. Удалили хвост поджелудочной. Сейчас анализы и УЗИ показывают норму. Чувствую себя хорошо. Жалобы у меня только на постоянный запор. В туалет хожу только при помощи Сенаде или крушины или Слабилена. Скажите доктор у меня это Хронический панкриатит сейчас? И как настроить свой кишечник на саостоятельную работу? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-03 11:28
Наталия Браун! Нужно установить причину запора. Сходите к своему врачу терапевту для проведения обследования по кишечнику. Слабительное назначается только на короткий период. Должна быть установлена причина, согласно ее и назначается лечение. Сейчас соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. Всего хорошего.