Повышено ГГТП

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, доктор после сдачи крови на биохимию я 3й раз обращаю внимание что у меня повышено ггтп 100.95.104 вот так т е индивидуальное повышение я не пью не курю --пью лекарства эналаприл пропанорм и аспаркам -что посоветуете чем лечить заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-11 22:46
Здравствуйте, Александр! А другие печеночные пробы, липидограмма? Можете прислать результаты анализов? УЗИ ОБП делали?
Саша 2018-06-12 10:00
Сахар-4,4, амилаза 53, амилаза панкреатическая 32, щелочная -100, липаза панкреаиътическая 3, билирубин общий 9,9, билирубин прямой 1,9 АЛТ 17, АСТ 18. ХОЛЕСТЕРИН 3,97, триглицериды 1,38, Холестерин высокой плотности-1, холестерин низкой плотности 2,28, холестерин очень низкой плотности 0,62, Холестериновый коэффициент атерогенности 3,09, индекс СНD(риск ибс) 4,09. -----делал МРТ с контрастом-ПЕЧЕНЬ-в размерах не увеличена 102мм однородной структуры МР-сигнал от нее не изменен. ЖЕЛЧНЫЙ пузырь оперативно удален, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ-имеет четкие неровные дольчатые структуры размеры головка 2,8, тело 2.0, хвост 2,8, МР структура парехимы на всем протяжении однородная. ПРОТОК поджелудки прослеживается на сем протяжении не расширендиаметр 4мм, МР-сигнал от нее не изменен. ОБЪЕМНЫХ образований не выявлено. Селезенка обычных размеров сигналов нет. Почки имеют нормальное положение в левой почке киста 1см. Других образований в ОБП не ВЫявлено. Заключение-Состояние после холецистоэктомии Признаки хронического панкреатита. Киста левой почки.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-15 08:38
Александр, такое повышение возможно при заболеваниях печени, желчных путей и поджелудочной железы. У Вас по данным исследования что Вы предоставили только признаки хронического панкреатита. Также этот показатель может повышаться при любом токсическим влиянии на печень, приём лекарств, биодобавок и заболевания предстательной железы (необходимо выполнить трансректальное УЗИ органов малого таза).
Курсом можно пропить Эссенциале 2к 3р/д 1-2мес. Либо гептрал2к утром 1мес и повторить анализ в динамике