Несколько лет повышена амилаза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Поверхностный очаговый атрофический гастрит
Здравствуйте, в 2015 году в биохимическом анализе обнаружилось повышение амилазы до 125, при норме до 100. С тех пор она то поднимается до 160, то опускается минимум до 130. По УЗИ имеется перегиб желчного. По ФГДС рефлюкс- эзофагит 1 степени, дуоденальный рефлюкс, поверхностный очаговый атрофический гастрит. По назначению гастроэнтеролога прошла лечение желудка- Флемоксин, Вильпрафен, нольпаза, денол. Через 2 месяца пересдала анализ, амилаза повысилась со 138 до 160, липаза на верхней границе нормы, незначительно повышен натрий, остальные показатели биохимии в норме. Диету соблюдаю. Уважаемые доктора, что делать с таким уровнем амилазы, беспокоит, что он периодически повышается
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

11 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-25 18:33
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на АТ к лямблиям, опистархиям, аскаридам, токсокарам. Причина повышения может быть в глистной инвазии. Вы фенменты принимали? Жалобы со стороны ЖКТ нет, правильно?
Марина 2019-02-25 22:26
Спасибо за ответ. Анализ обязательно сдам, хотя я два раза в год для профилактики пью Пирантел, т. к. дома есть животные. До того как пролечилась у гастроэнтеролога, были жалобы на расстройство стула, тяжесть в желудке и изжогу. После лечения жалоб нет, только изредка при погрешности в диете бывает изжога и небольшая тяжесть
Марина 2019-02-25 22:32
Принимала панкреатин и мезим курсами
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 19:10
Вы принимаете оральные контрацептивы, обезбаливающие?
Какие анализы кала? Дисбиоз кишечника?
Есть также доброкачественное состояние макроамилаземия.
Марина 2019-02-26 22:56
Контрацептивы и обезболивающие не принимаю. Анализ кала мне не назначали. Дисбиоз кишечника при проведенных обследованиях не ставили. Кишечник не беспокоит. Бифидобактерии пью курсами. Подскажите, а чем опасна макроамилаземия? И каковы мои дальнейшие действия? Спасибо, что уделяете мне внимание
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 23:14
Макроамилаземия не страшна, но надо исключить другие причины повышения амилазы, в частности панкреатит. Что-то может поддерживает воспаление в железе. По копрограмме косвенно можно понять, есть ли нарушение ферментной продукции железой, анализ на дисбактериоз чтобы понимать состав флоры, что тоже может влиять.
Если есть пришлите протокол недавнего УЗИ ОБП. Возможно стоит сделать МРТ, чтобы увидеть структуру железы, более детально.
До 2015года амилаза была в норме или не проверяли ранее?
Марина 2019-02-28 12:32
Результат прошлогоднего УЗИ не сохранился к сожалению. Точно помню, что там есть перегиб желчного и хронический холецистит. Он может давать такую амилазу? Все остальное по УЗИ в норме. Новое УЗИ пойду делать через несколько недель, тогда выложу. Амилаза в 2013 была 90, при норме до 100. И ещё, последний анализ на амилазу, сдавался после курса урсосана. Закончила его за 2 дня до сдачи анализа. Мог он так подействовать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 12:35
Нет, дело не в урсосане. Повышение амилазы может быть при остром холецистите.
Марина 2019-03-24 20:36
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. Обращалась к Вам ранее по поводу повышенной амилазы до 130-160 на протяжении нескольких лет. До этого сдавала всегда в лаборатории при гос. Больнице. Сейчас пересдала в гемотесте. Результат- общая амилаза - 102 при норме до 100. Панкреатическая амилаза - 37 при норме до 50. Остальные показатели биохимии в норме. Я так понимаю по поводу повышенной амилазы ранее можно успокоиться?
Татьяна Сергеевна подскажите пожалуйста, как правильно готовиться к сдаче дыхательного теста на хеликобактер С -13. Антибиотики и нольпазу я не принимаю более 2 месяцев. Но сейчас пью курс общих витаминов, витамин Д и кальций. Можно ли на их фоне делать тест?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 21:58
Здравствуйте. Видимо нет повода для беспокойства. Для большей уверенности можно будет еще раз пересдать в другой лаборатории.

Перед исследованием ничего не есть минимум 6 часов, за 2 часа не пить, за 3 дня уберите бобовые и алкоголь, утром можно чистить зубы, но нельзя жевать жвачку, курить. Ваши препараты можно.
Марина 2019-03-25 18:11
Большое спасибо за консультацию!