Пневматизация кишечника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, последнее время проблемы с кишечником, сдала кальпротектин-290 при норме до 50. Все остальные анализы в норме, по утрам жидкий стул один раз в день, но бывает и оформленный. Последние три дня болит под левыми рёбрами, или сами рёбра, не понятно. Сегодня сходила на узи брюшной полости, подготовки особой не было, за два часа до сьела яблоко, видимо в этом была моя ошибка. На узи не смогли увидеть поджелудочную железу из за раздутых петлей кишечника, все остальное в норме, без патологии. Но у меня по узи всегда почему то раздуты петли кишечника, разве такое может быть что не смогли увидеть поджелудочную? Теперь переживаю. Пол года назад делала узи поджелудочная была в норме, что тогда болит под рёбрами? Узи молочной железы делала недавно, все нормально. Рентген лёгких тоже без патологии, экг -тахикардиях. Так же имеется остеохондроз грудного отдела. В общем по узи написали пневматизация кишечника, я так понимаю это следствие какого то заболевания, на колоноскопию пока не могу решиться
Теги: пневматоз кишечника форум, отзывы пациетов о лечении пневмотизации ободочной кишки
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 19:49
Здравствуйте, Ирина! Для уточнения причины повышения фекального кальпротектина желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Кроме колоноскопии возможно сделать рентген кишечника с барием (ирригографию), КТ спиральное кишечника. Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-01-17 05:47
Спасибо за ответ, у меня лямблии, они могут вызывать раздутость кишечных петель? Каптограмму сдавала по ней не переваривается клетчатка и жиры, все остальное в норме. И могут лямблии повышать кальпротектин? Может ли это быть опухоль кишечника? И из за этого повышен кальпротектин? Мой гастроэнтеролог про колоноскопию сказал как то неоднозначно, что можно в принципе сделать, чтоб я успокоилась, но показаний нет к этому, так же делала ректомоноскопию, по ней только гемморой
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 22:14
На фоне лямблиоза могут быть изменения во всех анализах кала, включая кальпротектин, повышение количества газов в кишечнике.
Платная консультация
Ирина 2020-01-18 05:08
Дело в том что я прошла лечение лямблиоза, потом сразу сдала кальпротектин дней через 5 после лечения, и он был 290, после лечения больше не сдавала на лямблии и кальпротектин
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 19:10
Через месяц после лечения можно повторить анализ.