Влияние ИПП на кальпротектин

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, атрофический гастрит, рефлюксэзофагит, джвп, срк.
Здравствуйте. Врач назначила сдать анализ кала на кальпротектин. Дело в том, что я уже на протяжении 2 лет ежедневно принимаю препарат НОЛЬПАЗА (по назначению врача. По фгдс: рефлюксэзофагит, атрофический гастрит). Пробовала на какое-то время отказываться от препарата, но моментально возвращается изжога и рези в желудке. Прочитала о том, что на показатель КАЛЬПРОТЕКТИН влияют такие лекарства типа ОМЕЗ, НОЛЬПАЗА и т. п. Скажите пожалуйста действительно ли это так и каким образом влияют (кальпротектин может быть ложно повышен или наоборот снижен)?
Теги: ливиал и кальпротектин
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

15 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 11:53
Здравствуйте. Для достоверности результата эелательно отменить прием нольпазы за 4-5дн. В какую сторону повлияет прием лекарств не известно.
Надежда 2018-11-20 10:10
Татьяна Сергеевна, спасибо вам за ответ. К сожалению без препарата ингибиторов протон. Помпы более одного дня нет возможности быть, так как возвращаются симптомы ужасной изжоги, болей и резей в желудке и пищеводе. Как же тогда быть?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-20 10:33
Отмените на максимальное количество как сможете и сдайте анализ. Какое заболевание подозревают?
Надежда 2018-11-20 12:51
Ох Татьяна Сергеевна, у меня вообще долгая история.18 лет назад тяжело переболела дизентерией и с тех пор жуткие боли (колюще-стреляющие) в области ЖКТ (примерно от области над пупком и насквозь в спину и в бока рёбер). Ем из-за этого очень мало. На пальцах одной руки можно пересчитать все потребляемые мной продукты. Но и их иногда приходится есть через эти адские боли. . По этой причине в мои 39 лет при росте 162 см. Вес 38 кг. Из диагнозов ставили ХРОН. ГАСТРИТ, ГАСТРОДУОДЕНИТ, ХРОН. ПАНКРЕАТИТ, РЕФЛЮКСЭЗОФАГИТ, ДЖВП, СРК, ПОД ВОПРОСОМ (ПРИЗНАКИ) МЕЗЕНТЕРАЛЬНЫЙ ПАННИКУЛИТ(КОТОРЫЙ ПО МРТ ПОСТАВИЛИ В 2013 ГОДУ, А ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ НИКТО НЕ ГОВОРИТ), КИСТА БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, БОЛЕЗНЬ ЖИЛЬБЕРА, а так же под подозрением наличие эндометриоза и по неврологии ВСД, киста головного мозга. Возможно что-то ещё упустила.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 22:53
Если подозрение на Крона, то анализ даст значительное повышение и прием препарата не сильно повлияет
Надежда 2018-11-24 09:57
Спасибо Татьяна Сергеевна! Сдавала данный анализ два года назад и результат был 134 (при норме до 50).
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 21:12
При таких результатах необходимо выполнить колоноскопию
Надежда 2018-11-26 07:21
Татьяна Сергеевна, Дело в том, что в 2013 году мне в сентябре месяце сделали колоноскопию заключение абсолютная норма нет никакой патологии. И через полгода после проведенной колоноскопии сдав кальпротектин он у меня уже тогда был в таких цифрах.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 22:13
С 2013 уже почти 6 лет прошло, пересдайте анализ и по результатам выполните колоноскопию
Надежда 2018-11-28 23:18
Татьяна Сергеевна я понимаю что уже 6 лет прошли. Просто я имела ввиду что при повышенном в 2013 году кальпротектине, колоноскопия всё же была в норме. Ю????А может ли кальпротектин повышаться при проблемах с тонким кишечником?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-29 12:42
Я Вас поняла. Тогда мог маркер реагировать, но изменения не были видны. Да, конечно, тонкий кишечник в том числе. Потому колоноскопию желательно выполнять с осмотром терминального отдела тонкого кишечника.
Надежда 2018-12-03 17:58
Спасибо!
Татьяна 2020-09-25 20:51
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. Я пила эториакс и калмирекс, сделала анализ на кальпротектин. Он показал 149. Могли таблетки так поднять? Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 15:14
Данные препараты не влияют на конечный результат.

С уважением, Седа Увайсовна
Анна 2022-12-27 19:32
Сдала кал на фекальный кальпрртектин. Год назад он был в норме <25. После проходила не Колька этанов лечения. Сейчас врач снова назначила лечение так как кашецеобразный стул сохраняется более года. По результату анализа 109.8
Только сейчас вычитала что приём некоторых препаратов может повлиять на показатели анализа. В тот день был приём Нольпаза 20мг и Креон 25,000мг. Могли ли эти препараты повлиять на результат и так взвинтить показатели? Ещё и хранился контейнер с содержимым на балконе при минусовой температуре почти 14 часов. Если необходимо передать то как быть, если сейчас я принимаю уже Энтерофурил, Альфанормикс, Энтерол, Дюспаталин, Смекта, Креон. Большое спасибо,