Рак кишечника

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прошу помочь в моем вопросе. Постоянно беспокоит метеоризм (не зависимо от приема пищи), заметила, что вырос живот (думала поправилась, но теперь уверенна, что это вздутие). Постоянно болит левый бок (ранее по данному симптому, анализу кала и гистероскопии был поставлен диазног - синдром раздражённого кишечника и гастрит). Несколько дней назад побаливало под правой лопаткой. В течение последнего года была два инцидента - сильно заболел живот и вырвало желчью, после чеготнаступило облегчение (к врачу не обращалась). Несколько месяцев назад вылез наружный гемморой, с помощью свечек и детралекса удалось убрать (к врачу не обращалась). После беспокоил анальный зуд. Сдала кровь на паразитов - выявили антитела к аскаридам и эхинококкам. В анализе кала гельминты не обнаружены. На консультации в НИИ Паразитологии врач-паразитолог наличие у меня паразитов отрицает (в кале неоднократно не выявлен, коэффициент позитивности в крови небольшой). На всякий случай проверили легкие (рентгены) и печень (узи) - все норма. Сейчас в кале обнаружила неоднократно кровь, сдала анализ на скрытую кровь - обнаружили следы. Гастроэнтеролог назначил анализ на кальпротектор, чтобы обосновать нужна ли колоноскопия. Анализ придёт только через 5 дней. Общий анализ крови в норме, только немного повышены процентные лимфоциты до 39,2, СОЭ в норме, гемоглобин в норме (хотя ранее ставили железодифицитную анемию, причины не выявили). Я конечно в панике, ждать анализ и бездействовать не могу (Не могли бы Вы предварительно прокомментировать вероятность (рак?) и можно ли сдать онкомаркеры (какие?) чтобы подтвердить/опровергнуть мои подозрения. Спасибо
Теги: рак кишечника вопрос онкологу онлайн
Категория: Онколог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-12 16:29
Здравствуйте.
Можно сдать кровь на онкомаркеры рака кишечника:
СА 242; СА 19-9; РЭА.
Но любые результаты анализов не поставят окончательный диагноз.
Самая достоверная диагностика это колоноскопия и ирригоскопия.
Платная консультация
Анна 2019-02-18 08:08
Добрый день! Хотела бы вернутся с моему вопросу. Сделала колоноскопию и гастроскопию - никаких паталогий не выявлено (кроме Хеликобактера +++). Нашли так же внутренний гемморой, врач сказал, что кровь в кале от него. Посмотрели немного и тонкий кишечник - частично подвзводную кишку и 12 перстную. Назначили лекарства от хеликабактера. Пришёл анализ кальпротектин фекальный - 20 (норма до 50). Но меня беспокоит боли в левом подреберье (как ножом режет), отдаёт в поясницу. Имеет ли смысл всё-таки проверить тонкий кишечник и каким способом? Онкомаркеры сдавать не стала. Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-18 08:41
Добрый день.
При острых болях необходим в 1-ю очередь очный осмотр врача.
Платная консультация
Анна 2019-02-18 10:42
Добрый день! Я наверное не правильно выразилась, боль режущая но не острая.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-18 11:06
Тонкий кишечник обследуется на ФГДС, ирригоскопии, МРТ органов брюшной полости.
Платная консультация
Ивонна 2021-10-16 17:56
Ивонна Доктор здравствуйте! Читаю форум. Такая же ситуация. Но кал обычного цвета а вот слизь красная. Ела немного перца болгарского красного. Арабущ тоже немного. И вот сходила в туалет а там. Лежу плачу. Была у проктолога. Ничего такого критичного не увидел. Только в зеркале эту слизь. В наличии гемморой. Несколько дней болел. Мазала ауробином. Сегодня не болит уже но вышла слизь. В прошлом году была та же история делала колону. В слепой удалили небольшой полип. Имею срк. Доктор пожалуйста скажите могут ли продукты дать такую слизь отдельно от кала? Может ли дать гемморой такую картину? Спасибо(добавлю фото. Извините