Очень сильно вздутие

Спрашивает: Шура
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит, ДЖВП, ГЭРБ, диффузный фиброз поджелудочной железы. Из других -хр. Мононуклеоз(подтвержденный, были обострения с увеличением антител типа IG A)., хр. Тонзиллит.
Здравствуйте. Целый год беспокоит очень сильно вздутие живота, как шар. Проблемы со стулом, редко бывали неконтролируемые позывы(еле до туалета добегала), но не постоянно, изредка, они никак не связаны с какими-либо событиями, в основном стул мягкий, неоформленный, бывает частый (3-4 раза в день). Переодически беспокоит ноющая боль в правом боку как сверху(тут врач мне обьснил что похоже на желчный, хотя на узи-норма), еще справа пониже в районе пупка и ниже тоже иногда поднывает. ФГДС только что сделанный-хр. Г-нит, ДЖВП, ГЭРБ, заброс желчи, несколько очень маленьких полипов, биопия показала-гиперпласт. Полипы с слабым воспалит. Элементом. В остальном-норма. Колоноскопия конец 2016 г. лимфофолликулярная гиперплазия терминального отдела повзд. Киш. (вроде бы правильно написала), в остальном опять же норма, сказали кишечник хороший. Кальтпротектин-норма. По ОАК: один раз были немного увеличены лейкоциты, абсолютное количество незрелых гранулоцитов, нейтрофилы, сегментоядерные нейтрофилы. Понижены лимфоциты. Мне назначили курс ципрофлоксацина и нистатина, после курса с точки зрения вздутия и проблем со стулом ничего не изменилось, не помогло абсолютно. Спазмолитики и симетиконы мне не помогают совсем. ОАК посленемного повышены нейтрофилы, остальное норма. СОЭ, СРБ-норма. Биохимия-норма. У меня пониж. Давление, в последнее время прибавились повышения темпер. До 38 и озноб изредка. По копрограмме значительных отклонения тоже не было. Подскажите, пожалуйста в какую сторону искать? Мои облегчения не связаны с дефекацией, и я уж точно не нахожусь весь год в состоянии стресса, чтобы у меня и с утра и целый день каждый день постоянно был так вздут живот. Так же при СРК нет отклонений в ОАК. В него не верю. Может я слишком критична, но я думаю что это не нормально, на протяжении года вздутый живот без каких-либо улучшений. Помогите, пожалуйста, я уже отчаялась. Я адекватная, и помощь психотерапевта мне не нужна, в депрессии не прибываю, если только из-за здоровья теперь (
Теги: боль в правом боку схверху
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2018 года

16 ответов

Шура 2018-06-28 14:28
И еще, хотела добавить - хеликобактер тоже отрицательно.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-13 23:07
Здравствуйте, Шура. Что касается вздутия то необходимо выполнить анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, анализ кала на эластазу-1(показывает ферментную недостаточность поджелудочной железы). Но мне не нравится, то что есть температура 38 и повышены лейкоциты, необходимо обследоваться по этому поводу у терапевта (исключить заболевания легких, сердца, почек). И колоноскопию необходимо также повторять с исследованием терминального отдела тонкой кишки +биопсия
Шура 2018-07-13 23:25
Добрый день! Спасибо за ответ. Посев сделала. Результат прикрепляю, я так понимаю ничего сильно критичного нет?
И ещё хотела у Вас спросить, подскажите пожалуйста, а кальпротектин показывает воспаление в тонком кишечнике? Я в двух разных лабораториях сдавала и он в норме. Колоноскопию я повторю, но хотелось бы понять исключает ли нормальный кальпротектин что то "плохое" по тонкому кишечнику, который особо не обследуется, как я понимаю. Заранее спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-14 06:08
Дисбактериоз есть, по этим результатам - диета 4 по Певзнеру 7-10дней, потом переходите на стол 5, хилак-форте 40кап 3р в день за 30мин до еды, бифиформ 1к 2р в день 3нед.
Кальпротектин может повышаться и при патологии тонкого кишечника. Сдайте еще лактоферин в кале.
Методы исследования тонкого кишечника: частично его осматривают при ФГДС и колоноскопии, энтерография, КТ ОБП+кишечник, видеокапсульная эндоскопия(очень дорогой метод). Надо искать причину температуры!
Шура 2018-07-28 14:05
Татьяна, еще раз здравствуйте! Я сдала эластазу норма. Лактоферин у нас не делают. Так же мне посоветовали сдать анализ на токсины клострии дификалт а и б. У меня положительный результат. Я так понимаю это неприятно но лечится. Но больше всего волнует другое. Гастроэнтеролог так же направил на анализы на комбинированное обследование при подозрении на Взк. Из всех антител у меня повышены только igG к Sacchаromyces cerevisiae(фото прилагаю). У меня Крон? До колоноскопии и гидро мрт еще неделя как и до приема врача, у меня просто истерика. Очень боюсь.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-30 12:26
Это подозрение на Крона, но еще не остаточный диагноз, надо выполнить колоноскопию с осмотром терминального отдела тонкого кишечника и множественной биопсией.
Шура 2018-07-30 12:49
Спасибо что ответили. Как же так? Почему так долго у меня кальтпротектин в норме в разных лабораториях сдавала.25 лет и такое. Это приговор? Можно ли с этим рожать детей и сколько реально люди живут с этим?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-01 11:01
Кальпротектин реагирует на выраженное воспаление, у Вас видимо заболевание на нечальной стадии, если вообще подтвердится. Все зависит от тяжести течения. Если адекватно подобрать лечение и соблюдать рекомендации по режиму и диету, то рожать будет можно.
Шура 2018-08-17 15:47
Татьяна, добрый день! Спасибо большое за Ваше участие. По гидро мрт- нет никаких сужений, нет утолщения стенок, единственное отклонение "в илеоцекальной области выявляются единичные лимфатические узлы до 10 мм" и после введения контраста в вену - "выявляется незначительное усиление интенсивности сигнала от лимфатических узлов в илеоцекальной области".
На DWI-изображениях гиперинтенсивный сигнал от стенки кишки и лимфатических узлов по ходу брыжейки НЕ выявляется.
В связи с теми отклонениями, что я процитировала в кавычках, рентгенолог сказал мне что не видит видит объективных данных за Крона, написал косвенные признаки терм. Илеита без признаков активности процесса. Однако, в связи с учетом наличия лимфатических узлов в илеоцекальной области невозможно полностью исключить начальные проявления болезни Крона.
Пошла на колоноскопию, обозначила что мне обязательно нужен заход в повздошную кишку и множественная биопсия из каждого отдела. Взяли из каждого отдела по 4 биоптата (из толстой 2; ободочная, сигмовидная, прямая по 4 штуки). В повздошную зашли на 30 сантиметров - тоже взяли биопсию по моему указанию. Колоноскопия без патологий. Получила результаты биопсии-Крон не подтвердился. Очно к врачу только через неделю попаду. Подскажите, пожалуйста, как на такое реагировать? Получается Igg ASCA у меня выше нормы(iga-норма), однако диагноз не гидро мрт, не колоно не подтвердили. Соэ, срб, кальтпроектин, фибриноген - норма. С гемоглобином все ок. По общему анализу крови на данный повышены немного совсем нейтрофилы, и у меня положительный результат на токсины А и Б клостридий. Железо - норма. По витамину B 12 - очень странная история, он не то что не понижен, он скорее совсем чуть чуть повышен(буквально на 1-2 единицы). По симптомам все тоже- сильное, практически постоянное вздутие живота, нестабильный учащенный стул. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону искать? Разве может быть Igg ASCA просто так повышено выше референсных значений?
Шура 2018-08-17 17:08
Забыла еще добавить - за последние несколько месяцев подъёмов температуры - не было.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-17 19:57
АТ действительно специфичны для болезни Крона. Эта болезнь имеет сегментарный тип поражения, тч биопсией могли не попасть в тонком кишечнике. По МРТ если изменения незначительные в тонком кишечнике не увидят. Иногда АТ появляются раньше чем проявляется болезнь.
Единственным методом визуализации тонкого кишечника является видеокапсульная эндоскопия(очень дорогой метод).
Я считаю, что Вам необходимо разобраться с клостридиями. И повторить анализы крови в динамике
Шура 2018-08-23 18:48
Татьяна, еще раз здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мне назначили Пентасу. У меня в детстве был хр. Пиелонефрит (не обострялся с детства), я бы хотела во время приёма Пентасы "прикрыть" почки. Доктор посоветовал на очном приеме Канефрон, но уже дома я обнаружила что в таблетках есть лактоза - у меня част. Непереносимость ее. А в жидкой форме - он на спирту(не хотелось бы раздражающего действия на слизистую). Возможно Вы могли бы подсказать аналоги тоже растительного происхождения для почек которые профилактически при БК можно было бы принимать? Заранее спасибо.
П. С. Есть гипер функция желчного.
Шура 2018-08-24 16:51
И еще один вопросик, если можно. Мне сейчас необходимо курс альфанормикс пропить. Врач из пребиотиков посоветовал Энтерол. Дело в том, что у меня есть некоторые сомнения насчет состава Энтерола, я так понимаю, это разновидность дрожжей. А положительный анализ при БК на ANSA - как раз таки означает некую аллергическую реакцию на дрожжи. Или я не права? Заранее спасибо, если будет возможность ответить)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-24 22:14
1. Энтерол можно при БК.
2. Если креатинин в норме, то в прикрытии почек я не вижу необходимости. Многие препараты содержат лактозу как вспомогательное вещество.
Шура 2018-08-24 22:27
Спасибо за ответ! Сейчас посмотрела, что в Энтероле тоже есть лактоза(, если частичная непереносимость лактозы по анализам, тогда лучше не принимать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-28 18:48
Бифиформ не содержит лактозы